Какие блюда из баклажан вы готовите? Жду малыша и уже неделю ем баклажаны. Поделитесь рецептами.

13 годов назад от Елена Краснякова

3 Ответы

0 голосов
сейчас там одни нитраны и химия. я категорически против того что ты ешь. надо есть баклажаны с грядок в сезон но не с базара. импортные.
13 годов назад от виталий андреев
0 голосов
САЛАТ-ЗАКУСКА ИЗ БАКЛАЖАНОВ.
Нарезанные кубиками баклажаны отвариваем в маринаде: на литр воды-2 ст. л. соли и полстакана 9%-ного уксуса. Варим семь-восемь минут.
Тем временем в кастрюльке смешиваем сладкий перец, нарезанный квадратиками, сладкий красный лук полукольцами, измельченный чеснок и рубленную зелень
Подсаливаем, перчим, добавляем душистое подсолнечное масло.
Баклажаны откидываем на дуршлаг и сразу же отправляем в миску к овощам.
Хорошо перемешиваем, накрываем крышкой и убираем в холодильник.
Через три часа можно пробовать.
А еще вкусне они на следующий день!
Приятного аппетита!
Баклажаны-один кг;
сладкий перец-полкило;
красный салатный лук-две больших головки;
чеснок-четыре больших зубочка;
залень укропа и петрушки-по большому пучку;
масло подсолнечное-полстакана;
соль, перец-по вкусу.
13 годов назад от Алексей Поспелов
0 голосов
Фаршированные баклажаны.
Баклажаны нарезать тонкими пластами, обмакнуть в разболтанное яйцо и обжарить до готовности. Начинить и свернуть рулетиком.
Начинка:
1. Натереть на терке крабовые палочки, яйцо, сыр, чеснок. Смешать. Заправить майонезом.
2. Натереть на терке сыр, измельчить грецкие орехи, добавить чеснок. Заправить майонезом.
3. Мелко нарезанная зелень и кусочек помидора. Зелень заправить майонезом.
 
Баклажаны в кляре.
Баклажаны нарезать тонкими «копейками» и положить на 5 минут в подсоленную воду. Готовим кляр: смешиваем муку, 2 яйца, соль, немного воды, должно получиться по консистенции как густая сметана, затем добавляем много чеснока. Баклажаны слить, затем обмакнуть каждую дольку в кляр, и жарить на разогретом масле.
 
Баклажановый терин
2 больших баклажана, 2 больших перца, 1 помидор, сыр «Фета», чеснок, растительное масло.
 Баклажаны нарезать вдоль пластинами. На сковородку налить масло и обжарить порезанные баклажаны. Затем обжарить перцы целиком. Остужаем, с перцев снимаем кожу и удаляем семена. Емкость, в которой будете делать терин, выкладываете пищевой пленкой и как лепестки кладете баклажаны, а дальше чередуете слоями и посыпаете чесноком - перец, порезанный большими кусками, сыр «Фета», тонкие кольца помидор.
Когда начинка кончится, заворачиваете свободные концы баклажан к середине, заворачиваете плёнку и ставите сверху груз 30 минут. Потом сливаете образовавшуюся жидкость, открываете плёнку и переворачиваете на блюдо.
 
Павлиний хвост
Баклажаны - 2 небольших, помидор - 1 штука, сыр - 50 грамм, чеснок - 1 зубчик, соль, зелень, немного майонеза
Баклажаны порезать поперек через 0, 5 см, не дорезая до конца так, чтобы были достаточно глубокие надрезы, но сам баклажан не развалился на кусочки. Засыпать солью и оставить на 15 минут, чтобы вытекла горечь. Через 15 минут отжать из баклажана выделившийся сок, ополоснуть водой и в каждый надрез вставить ломтик помидора или сыра. Ломтики можно чередовать или, если они совсем тоненькие, вставлять в каждый надрез баклажана и тот, и другой. Чеснок мелко порубить и посыпать баклажанчик. Запекать в разогретой духовке при 200-220 градусах 15 минут. Украсить зеленью и майонезом.
 
Баклажаны «Ароматные»
3 баклажана, 1-2 яйца, 5 ст. л. панировочных сухарей, 1 ст. л. сушеной травки (я использовала укроп и базилик) , соль, растительное масло
Баклажаны вымыть, нарезать кружочками толщиной около 1 см, посыпать солью и оставить на 30 минут. Затем промыть в холодной воде (это делается для того, чтобы они не горчили) . Яйца немного взбить, посолить.
Смешать панировочные сухари (я использовала покупные сухари с кунжутом) и сушеную травку. Кружочки баклажанов обмакнуть в яйце.
И обвалять в панировке. Жарить на растительном масле с двух сторон до золотистого цвета (по 5-6 минут с каждой стороны) .
13 годов назад от Лёнля Сашкова

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от Олег Скорых
1 ответ