Посоветуйте, пожалуйста, хорошую книгу о винах Виды, география, способы приготовления, сорта винограда.

7 годов назад от Ольга Белоусова

1 ответ

0 голосов
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Рецепт достаточно сложный, но результат вас порадует.
Сначала помыть ягоды, удалить у них плодоножки, косточки выдавить, сохраня при этом драгоценный сок. Мякоть ягод складывать в тару, желательно стеклянные бутыли для вина.
Вскипятить воду и залить вишню. Бутыли перевязать марлей (горлышки) и оставить на 4 дня в темном месте при 18-27С.
Когда в сусле появятся первые признаки брожения (это будет пена и запах характерный, также появится шипение и тд) , заготовку для вина нужно процедить через двойной слой марли. Добавить в вино лимонный сок 2 лимонов, сахар, перемешать.
Теперь сусло вновь перелить в бутыли, поставить сверху специальный гидрозатвор. Если такого нет, то перчатку резиновую с дырочкой на одном пальце. И подержать 3-4 недели в тепле 18-15С в темноте. Каждый день сусло нужно перемешивать по возможности. Это предотвратит появление уксусных зон, а вино выйдет боле вкусным.
Когда вино перестанет бродить (оно станет светлым при этом, на дне сосуда будет осадок) . Вино процедить через марлю и разлить по бутылкам, закупорив пробками. Убрать бутылки в темное помещение, хранить при 10-16С до нескольких лет. Лучше пить его через полгодика. Вишневое вино получится крепостью 11-13%, оно очень вкусное.
7 годов назад от Александр Станилевич

Связанные вопросы