Про ягоды клубники

Почему при подготовительном этапе готовки варенья ягоды клубники сначала промывают водой, просушивают, а только потом удаляют с ягод чашелистики, а не сначала удалить чашелистики, а потом уже промыть ягоды?
7 годов назад от Елена Столповская

3 Ответы

0 голосов
Как правильно сварить клубничное варенье

Процесс приготовления варенья из клубники весьма кропотливый. Сырье для его приготовления должно быть собранным в ближайше время. И надо помнить, что вкусное варенье получается из небольшой и крепкой клубнички, крупная и спелая ягода придаст блюду водянистость. Чем мельче ягоды, тем вкусне варенье.
. Классическое клубничное варенье

Отобранные ягоды надо особо тщательно промыть, так как они растут на земле и очень загрязнены, удалить чашелистики и снова промыть. Вымытую клубнику выложить в эмалированный тазик, емкостью не боле трех килограммов.

На 1 килограмм клубники:

Сахар – 1 кг.

Вода – 2 стакана

В отдельную кастрюлю высыпать сахар, залить водой и сварить сироп. Вылить горячий сироп в ягоды и дать настояться около 12 часов. Дале варить на слабом огне в несколько приемов. Замечено, что вкусное любое варенье, если его готовят непродолжительным кипячением в несколько приемов.
Сначала ягоды вскипятить и поварить не больше десяти минут, тазик отставить.
Затем последующие варки происходят с интервалом в два часа по 15-20 минут.
Чтобы варенье не пригорало, тазик надо периодически легонько встряхивать, ни в коем случае не размешивать ложкой, так как клубника не терпит механического воздействия и нарушения целостности ягод.
Готовое варенье разложить в горячем виде по промытым и сухим баночкам и плотно закрыть металлическими крышками. Охлаждать не переворачивая. Можно и просто разложить варенье по любым маленьким баночкам с любыми крышками. Хранить в кладовке или погребе.
Предлагаем также попробовать приготовить два разных варенья из клубники по одному рецепту. Такое возможно? Еще бы! Все дело в небольших нюансах приготовления клубничного варенья.

Рецепт клубничного варенья прост:

1 кг клубники

1, 6 кг сахарного песка

0, 5 чайной ложки лимонной кислоты
7 годов назад от Cветлана Ченыш
0 голосов
Если при сборе отбирали для варенья ягоды чистые, спелые, красивые, то достаточно оборвать чашелистики. Санитарная обработка произойдет при кипячении.
7 годов назад от Влад Анюточкин
0 голосов
Никогда так не делал. По иде чашелистики удаляют, чтоб мякоть не становилась водянистой. На практике вымыть из-под ни х грязь сложно. Поэтому я сначала чищу клубнику, а потом мою.
7 годов назад от Lenara Potapova

Связанные вопросы