Подскажите испытаный рецепт холодной засолки огурцов в банках. На зиму .

7 годов назад от Котами Котами

3 Ответы

0 голосов
Солёные огурцы под крышку. Рецепт: огурцы тщательно вымыть, срезать"попки" и уложить в банку вместе со специями. 3ст. л. (с горкой) крупной соли растворить в 1. 5л холодной НЕКИПЯЧЕНОЙ! воды - залить огурцы, прикрыть неплотной крышкой и оставить на 3 - 4 дня на засолку. Огурцы поменяли цвет на оливковый - засолились. Рассол слить в кастрюлю и прокипятить, снять пену и этой водой залить огурцы, банку закатать. На 3л. банку надо: 1. 5л. воды, лист хрена (1) , смород. лист (4) , укроп зонтики (2) , чеснок зубчики (3-4) . Огурец по этому рецепту получается очень вкусный, крепкий, хрустящий (как бочковой засолки) , а банки хранятся при комнатной температуре!
7 годов назад от Severus Snape
0 голосов
Проверенный вот: 70%-ный р-р соли. 70 г на литр холодной воды. Огурцы лучше на несколько часов замочить в воде. Отрезать попки. В бутыли, банки зелень (листья вишни, хрена, астрогон, чеснок, зонтик и ствол укропа. Запхать огурцы, залить рассолом, прикрыть марлей и оставить солиться до готовности. Главное, чтоб зелень не высосвывалась из воды, иначе покроется плесенью. Затем воду слить в кастрюлю, закипятить, залить огурцы, дать постоять минут 20, снова воду закипятить, залить и закатать
7 годов назад от Катерина Винтер
0 голосов
Огурцы (любые, только не перезрелые, не желтые и не "пузатые" а то будут пустые в середине) хорошо моем, также зелень, чеснок и кусочек корня хрена или листья дуба или ложка водки. все укладываем в 3-х литровую банку, наливаем холодную воду в которой растворили простую соль - 3 ложки , сверху кусочек марли-т. к будет образовываться пена. на 3 или 4 день попробовать огурцы, потом, рассол слить огурцы промыть и зелень можно свежую положить, но не обязательно, довести рассол до кипения, залить огурцы горячим рассолом и закрыть крышками. Вот в помощь . Но я горячим рассолом заливаю только 1 раз.
7 годов назад от Анастасия

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от Тимур Касимов
1 ответ