Поделитесь блюдом к новогоднему столу , которое по силам приготовить мужчине.

12 годов назад от an.vorontsova

8 Ответы

0 голосов
Селедку под шубой! однозначно! у меня в семье только мужчины оболденно делают это блюдо! я выкрала рецепт у папы) 1й слой отварной картофель на терке потертый, смазать майонезом, затем селедку мелкими кубиками, опять майонезом, затем морковка отварная на терке, опять манонез, затем еще слой картошечки, замайонезить, потом потереть зеленое яблочко кисленько чуть чуть, на них яйца потереть вареные, промайонезить, затем свеклу отварную потереть и опять замайонезить! получается очень вкусненько)
12 годов назад от Марина Лустина
0 голосов
Запеки курочку.
 
МАРИНАД для курицы
Я е солю, перчу, можно добавить специи для курицы и пусть полежит несколько часов. Затем обмазываю сметаной с чесноком и запекаю до румяной корочки
 
САЛАТ ИЗ ПОМИДОРОВ
Порежь помидоры кружочками и уложи на блюдо в один слой. На каждый кружок положи потертый чеснок и размажь, посоли, поперчи и покапай немного любого растительного масла. Укрась зеленью, огурцами и перцем. Получается вкусный, неизбитый и красивый салат.
Еще можно положить на каждый кружок тертый сыр с чесноком и майонезом. Тоже украсить. Вкусно и красиво на блюде.
12 годов назад от ольга полякова
0 голосов
1. Например, такая вариация на тему давно известного салата «Мимоза» - берем баночку консервированной рыбы (для новогоднего стола лучше выбрать дорогую и вкусную – горбушу или тунец) , трем на терке сыр и вареные яйца, смешиваем с майонезом – и салат готов.

Для пикантности можно добавить маринованный в уксусе лук, а если этот вариант не подходит – маринованные огурчики, ими же салат можно и оригинально украсить.

2. Кроме того, отлично подойдет к праздничному столу салат из пекинской капусты со свежими огурчиками и зеленью – это очень легкое блюдо, заправить его лучше подсолнечным или оливковым маслом.

А чтобы сделать салат боле праздничным можно оформить его самостоятельно приготовленными (обжаренными в масле со специями) сухариками.

3. Еще один вариант праздничной закуски можно использовать, если кто-то из гостей будет пить коньяк (хотя такая закуска прекрасно подойдет и к мартини, и к текиле) .

Обычный лимон режется очень тонкими ломтиками, их можно обвалять в сахаре или соли и завернуть в ломтики узкий кусочек сыра, хорошо использовать такие сорта как Радамер или Масдам (Maasdam) , закрепить шпажками или зубочистками.

Кстати, это отличная закуска для тех, кто не хочет быстро опьянеть, будете пить спиртные напитки, не пьянея.
12 годов назад от Мотазукжита
0 голосов
Это просто! Жил один, а все женатые ко мне шли, особенно бабы.
 
Рыба паровая кольцом (старинный русский рецепт стерляди и судака)
 
У потрошеной рыбы вырезают жабры, а у стерляди и осетрины еще срезают костяные "жучки" с боков и чистят. Посолив и поперчив, варят на пару час (не крупного судака меньше) , положив в воду лавровый лист и эстрагон. Для этого рыбу завязывают в полотенце и подвешивают в большой кастрюле над водой, завязав его на ручках, для запаха кладут травы. Сразу же выкладывают на блюдо, в середину кладут отваренный картофель, а рыбу кольцом вокруг не. Поливают сметаной, разбавленным лимонным соком, украшают зеленью, лимонами, маслинами, маринованными корнишонами.
 
1000 г стерляди или судак, 600 г картофеля, 100 г сметаны, 1 лимон
 
Фото порции
12 годов назад от Катерина Коршикова
0 голосов
МЯСО "ОГНЕННОЕ" (ГОВЯДИНА)
1кг говядины, по 1/2 ч. ложки черного и красного перца и порошка сухой горчицы, 2 зубчика чеснока, 1ст. ложка растительного масла, соль.
Смешать соль, специи, горчицу, толченый чеснок и растительное масло и обмазать этой смесью каждый кусок мяса. Запекать в духовке 2 часа при 170 градусах
 
"МЯСНОЕ РОСКОШЕСТВО"
0, 5 кг любого мяса (мякоти; можно окорочка или курицу целиком) ; 3 ст. ложки томат-пасты ;3 зубчика чеснока ;1 ст. ложка меда ;1 ст. ложка растит. масла ;соль, красный и черный молотый перец.
Чеснок пропускаем через чеснокодавилку, подмешиваем в него томат-пасту, добавляем мед и все это прогреваем на медленном огне. Добавляем соль, перец по вкусу и растит. масло. Если мясо готовим целым куском, то лучше с помощью медицинского шприца впрыснуть в него оливковое масло (так мясо или курица будет сочне) . Выкладываем обмазанное этим маринадом мясо на противень, оставляем на час хорошенько пропитаться, а затем отправляем его в хорошо нагретую духовку на 35-40 мин
 
КАРТОФЕЛЬ ПОД КУРОЧКОЙ:
1 курица (или 3-4 окорочка) , 3 ст. ложки майонеза (или соуса, о котором читайте дале) , 2 дольки чеснока, 2ч. ложки приправы для курицы, соль - по вкусу, 6-8 картофелин, сливочное масло.
Курицу нарезать на порционные кусочки, замариновать в смеси майонеза (а так как у вас майонеза нет, то можно заменить его смесью сметаны с добавлением ложечки горчицы и чуть-чуть соевого соуса) , соли, чеснока, приправ, хорошо перемешать. На сковороду положить немного сливочного масла, затем нарезанный небольшими ломтиками картофель, сверху - кусочки курицы. Залить соусом, в котором она мариновалась. Запекать 1 час при 180 градусах.
 
РЫБКА "ПРЕЛЕСТНИЦА"
2 картофелины, 1 кг рыбы, 1 большая луковица, 1 помидор, 200г майонеза, 3 зубчика чеснока, зелень.
 Картошку нарезать кольцами и сложить в глубокую сковороду, смазанную растительным маслом, чуть посолить, сверху выложить нарезанную на кусочки рыбу (уже очищенную) .
Посыпать порезанным на полукольца луком, помидором (нарезанным колечками) , полить майонезом с раздавленным чесноком и посыпать зеленью. Оставить на 20 минут, чтоб пропиталось, затем поставить в горячую духовку и запекать до готовности (минут 20-25)
 
РЫБКА "НЕЖНОСТЬ" (с овощами и сыром)
У меня было филе минтая. Его я нарезала кусочками (можно нарезать порционно) , сбрызнула лимонным соком, посыпала черным молотым перцем, сухим укропом, солью и приправой для рыбы. Пока рыбка маринуется, нарезала большую луковицу на 4 части, а затем тонко-тонко порубила. 2 средние морковки натираем на крупной терке. Теперь делаем зажарку из лука и морковки (готовим до золотистости, сильно не зажаривая) . Пока овощи жарятся, включаем духовку и нагреваем до 180 градусов; натираем сыр на крупной терке (я люблю, когда сыра много) , зелень укропа и лука мелко рубим. В одной тарелочке смешиваем половину натертого сыра с ложечкой майонеза и натертым на мелкой терке чесноком (один зубчик) . В другой тарелочке смешиваем вторую половину сыра (чуть-чуть оставляем для посыпки ) также с ложечкой майонеза и нарубленной зеленью. Теперь берем форму для запекания и выкладываем на не половину зажарки из овощей, "одеяло" из сыра (та часть, которая с чесноком) , следом укладываем нашу рыбку (все тщательно разравниваем) , затем снова овощная зажарка и "одеяло" сыра с зеленью. Сверху присыпаем чуть-чуть сыром и ставим в духовку на 20-25.
12 годов назад от Ольга Венедиктова
0 голосов
250 грамм маринованных грибов
5 вареных яиц
200 грамм картофеля
150 грамм соленых огурцов
300 грамм отварного куриного филе
майонез
для украшения: оливки, морковка.
Картофель, морковь, яйца и курирцу отварить. Овощи в мундире (на всяк пожарный уточняю) . )
Выкладываешь на блюдо слоями обмазывая майонезом:
1. грибы
2. картофель на крупной терке
3. Мелко нарезанные огурцы (если кожура у них толстая и жесткая е лучше срезать)
4. нарезанное мелкими кубиками филе
5. Желтки на мелкой терке
6. Белки не мелкой терке
12 годов назад от Alexandr Cergienco
0 голосов
Гуся запеки. Намажь смесью из сметаны оливкового масла соли перца молотого мускатного ореха на ночь пусть постоит, засунь во внутрь яблочки кисленькие заверни в фольгу и в духовку. Для корочки в конце открой фольгу)
12 годов назад от Amane Misa
0 голосов
Гусь, рыбка, это, конечно хорошо, но стандартно. А вот салат с пассерованной (слегка обжаренной) редькой - это необычно и очень вкусно! Готовится просто. Нужно: кусок постного мяса отварить, (варёного должно быть примерно350 -400 грамм) разобрать на волокна. Одна средних размеров редька (лучше зелёная, это сорт такой) , и одна большая морковт - почистить потереть на "корейской" тёрке. Лук репчатый - 2 средних луковицы - порезать полукольцами. Маринованные или солёные грибы порезать ломтиками. Все компоненты, кроме мяса, по очереди слегка обжарить в растительном масле. Делаем так: на сковороду масло, как закипит - кладём лук, спассеруем (слегка обжарим) , вынем шумовкой (или ложкой с дырочками) , положим в дуршлаг или сито, что бы лишне масло стекло. Затем пассеруем редьку (выкладываем в дуршлаг) и так дале - морковь и грибы. Когда лишне масло стечёт, всё остынет, смешиваем и слегка заправляем майонезом. Успех гарантирован! Чем ещё хорош этот салат - можно всё компоненты приготовить (сварить обжарить) с вечера, только тогда редьку, морковь, грибы, мясо, лук разложить по разным баночкам, накрыть крышками и убрать в холодильник. На следующий день остаётся только смешать и заправить майонезом. На всех праздниках этот салат съедают быстре всего. Вкус у него очень нежный и приятный.
Если же Вы боле продвинутый кулинар, то попробуйте приготовить минтай со сливами. Мясо минтая отличается тем, что оно нежирное, оно подойдет для тех, кто не переносит рыбий жир и не может есть жирную морскую рыбу.
Несмотря на то, что раньше минтай покупали разве только для кошек, из него можно приготовить весьма вкусное блюдо.
Сначала разогреваем духовку до 200 градусов. Пока духовка грется, отдельно приготовим соус к минтаю. Нальем в горячую сковородку 1 столовую ложку оливкового масла, 4 столовых ложки яблочного уксуса, доведем до кипения. За это время крупные сливы (чернослив) разрежем на ломтики (4 - 8 частей) . Положим сливы на сковородку и протушим несколько минут. Можно добавить 1 чайную ложку сахара, щепотку розмарина, мяты на кончике ножа. Лучше использовать свежие фрукты, но если их нет, то можно взять мороженые сливы или даже сливы из компота или варенья; в последнем случае сахар не кладем. Можно комбинировать, например, свежие сливы и сливы из варенья. Все время помешивая, немного уварим сливовый соус. Главное, не передержать, чтобы сливовые дольки не развалились.
Филе минтая выкладываем в смазанный растительным маслом лоток, солим, посыпаем сверху молотым черным перцем, кориандром. Сверху поливаем сливовым соусом и ставим в разогретую духовку.
Минтай ничем накрывать не надо, так как он при приготовлении выделяет много сока.
Засекаем время и готовим минтай под сливовым соусом в течение 20 минут.
Подаем на стол в горячем или холодном виде. Вкус блюда станет еще лучше, если сверху его немного присыпать смесью зелени: базилик, петрушка, укроп. Зелени надо взять совсем немного, чтобы не заглушить вкуса рыбы. Сверху выложить ломтики слив.
12 годов назад от наталья наумова

Связанные вопросы

1 ответ
4 годов назад от Liza Lizka
3 ответов
5 годов назад от Елена Савенкова
1 ответ