зефир. Как сделать зефир в домашних условиях как бон пари

12 годов назад от edfsdf sdfsdf

2 Ответы

0 голосов
25г желатина, 4 стакана сахара, 1 ч. л соды, сахарная пудра. Замочить желатин в 150г воды на 2 часа. В глубокую посуду влить 150 г воды, всыпать сахар и поварить на слабом огне. 7 минут. Потом в кипящий сироп влить набухший желатин, снять с огня и взбивать миксером 10 минут. Добавить соду и взбивать еще 3-4 минуты. Смочить эмалированный противень водой и порциями (ложкой) выложитьь на него взбитую массу. Оставить на 1 час застывать. Соединить по 2 зефиринки и обвалять их в сахарной пудре.
12 годов назад от Ольга Фесенко
0 голосов
Вам понадобится:
Сахар – 1 кг;
желатин – 25 г;
вода 250 мл;
лимонная кислота, ванилин.
1
Берут желатин и замачивают его на пару часов в 100 мл холодной воды для разбухания. Ставят варить сахарный сироп. Для этого в кастрюлю наливают 150 мл воды и всыпают весь сахар.
2
После того, как сироп начнет кипеть, поварить его еще 2-3 минуты и снять с плиты. Сироп не должен быть очень густым. Положить в него разбухший желатин, постоянно помешивая до полного растворения. Желатиново-сахарную смесь немного остудить.
3
За это время взбить миксером яичные белки в два приема, с перерывом в 5 минут на средней скорости. Чтобы они быстро превратились в крепкую пену, использовать их нужно охлажденными.
4
Всыпать в белки лимонную кислоту, ванилин и пищевую соду, после чего продолжать взбивать, но уже венчиком до крепкой пены. Масса значительно увеличится. Дать постоять белкам 20 минут.
5
Разделочную доску или противень протереть влажной тряпочкой. С помощью кондитерского мешка выложить зефир небольшими порциями. Поставить в холодильник. Через 4 часа желатин схватится и зефир станет плотным, его снимают ножом и склеивают друг с другом.
6
Для того, чтобы зефир имел аромат, в рецепт добавляют фруктовое пюре, уменьшая количество воды, или ароматизаторы. Если облить застывший зефир растопленным шоколадом или глазурью из какао, то получится зефир в шоколаде.
Домашний зефир из яблочного пюре
 
Для приготовления вам понадобятся:
6 крупных яблок;
1 ст. сахара;
2 ст. густых сливок;
1 яичный белок;
колотый лед в широкой форме.
 
Очищенные спелые яблоки разрезать на половинки и вынуть сердцевину. Выложить их в форму и испечь в духовке до размягчения. Немного охладить и протереть через сито. В полученное пюре медленно высыпать стакан сахара, добавить белок и размешивать до получения однородной консистенции. Выложить яблочную массу в небольшую стеклянную миску, затем разместить е в форму с колотым льдом и взбивать до получения белой густой смеси.
 
Отдельно взбитые сливки добавить в яблочную смесь и хорошо перемешать. Смесь для зефира готова. Разложить е в небольшие формочки и поставить ненадолго в морозилку. Вынуть из формочек и разложить на предварительно охлажденное блюдо. Домашний зефир можно подавать вместе с хрустящими бисквитами (курабие) .
Ананасовый зефир
 
Чтобы приготовить ананасовый домашний зефир, вам потребуется:
1 ананас;
1, 5 ст. сахара;
4, 5 ст. густых сливок;
2 ст. л. желатина;
2 ст. желатина;
корица;
измельченные орехи для присыпки.
 
Желатин замочить в 2 стаканах воды и оставить для набухания. Взбить до густоты сливки. Очищенный ананас нарезать на маленькие кусочки, бросить их в кипящую воду и проварить на маленьком огне до полного испарения жидкости. Остуженную массу протереть через сито. Добавить взбитые сливки и сахар. Хорошо перемешать до получения однородного пюре.
 
Разбухший желатин растопить на огне, не доводя до кипения. Немного охладить и соединить с ананасовым пюре. Хорошо перемешать и вылить в охлажденную форму для пудинга. Поставить в холодильник до полного застывания.
 
Опустить форму с зефирной массой в кипяток на 5-10 секунд. Затем готовый домашний зефир аккуратно переложить на охлажденное блюдо. По вкусу посыпать корицей и измельченными орехами.
Ванильный домашний зефир
 
Такой домашний зефир получается очень нежным, тающим во рту. Для его приготовления нам понадобятся:
3 ст. сахара;
250 мл воды;
1 ст. сахарной пудры;
20 г желатина;
1 упаковка ванилина;
1 ч. л. лимонной кислоты;
1 ч. л. соды.
 
Желатин замочить в 150 мл холодной кипяченой воды. Оставшиеся 100 мл воды вылить в кастрюлю, добавить 3 стакана сахара и варить 5-7 минут. В разбухший желатин вливать тонкой струей кипящий сироп. Взбить миксером до густой консистенции 7-10 минут. Затем добавить лимонную кислоту, взбить еще 3 минуты, добавить ванилин и соду, взбить миксером еще 3-5 минут.
 
Противень смочить водой. С помощью кондитерского шприца сформировать зефир и оставить на полчаса подсыхать. Для в
12 годов назад от Татьяна Хромова

Связанные вопросы

1 ответ
4 годов назад от Анастасия Бондаенко
2 ответов
7 годов назад от ЛЮДМИЛА ЗАРУБАЛОВА