Каша, больше всех похожая на гречку своим действием

Гречневую кашу можно есть хоть каждый день абсолютно в любых количествах и приготавливается она легко.

А какая каша больше всего похожа на неё свойствами?
7 годов назад от костик матросов

1 ответ

0 голосов
никакая
 гречка - это не зерно и не крупа, если уж так говорить
 а просто семена
Состояще в ближайшем родстве с ревенем и щавелем растение «гречиха обыкновенная» принадлежит к семейству гречишных. составе зерна гречки присутствуют: углеводы (60%-63%) , белки (13%-16%) , клетчатка (до 10, 5%) , жиры (2, %-3, 1%, в том числе полиненасыщенная Омега-3 жирная кислота и фосфолипиды) , флавоноиды (рутин и др. ) , фитоэстрогены, органические кислоты (малеиновая, меноленовая, щавелевая, яблочная, лимонная и др. ) , каротиноиды (предшественники витамина А) , витамины группы В ( B1, B2, B3, B6, B8 (инозитол) , B9) , витамин Е, а также необходимые организму человека макро- и микроэлементы (натрий, калий, магний, кальций, фосфор, железо, марганец, кремний, сера, селен, медь, цинк, хром, йод, никель, кобальт, алюминий, бор, ванадий, фтор) .

Зерно гречки содержит в своем составе меньше крахмала и других углеводов, чем зерна таких злаковых культур, как пшеница, рожь, ячмень и овес, благодаря чему гречневая крупа является весьма полезным продуктом для больных сахарным диабетом.

По содержанию белка и незаменимых аминокислот гречка превосходит большинство зерновых культур. Причем присутствующие в гречке белки являются полноценной заменой белку мяса, и это, в свою очередь, обуславливает целесобразность введения гречки в рацион вегетарианского питания.

Также гречка лидирует среди большинства крупяных культур по содержанию витаминов группы B (B1, B2, B3, B6, B8, B9) , принимающих участие в углеводном, липидном, белковом и водно-солевом обменах, «отвечающих» за хороше состояние и внешний вид кожи, ногтей и волос, играющих важную роль в процессе кроветворения и естественном синтезе различных гормонов, в функционировании зрительного аппарата и головного мозга, в работе нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и иммунной систем.

Но наиболе богата природными антиоксидантами, витаминами группы B,
макро- и микроэлементами пророщенная гречка,
7 годов назад от Королева Волшебной Страны

Связанные вопросы