Кто изобрёл желатин? Люди помогите срчно нужно узнать Кто изобрёл желатин и надо его картинку! Срочно по зарез!

13 годов назад от Лариса Мельникова

2 Ответы

0 голосов
История изобретения желатина из шкур, костей и мясных обрезков, на основе которого и готовится современное желе, началась намного поздне.
 
Желатин был изобретен и запатентован в 1845 году инженером Питером Купером. Думаю, что его изобретатель и не предполагал, какая долгая и интересная жизнь ожидает его открытие. Он не увидел коммерческого применения желатину, и тот оставался невостребованным еще почти пятьдесят лет.
 
Но в конце 19 века другой изобретатель, Перл Уэйт, придумавший сироп от кашля, придумал, как можно использовать желатин, продавая не мясные отходы, а необычный, вкусный десерт. Перт Уэйт понимал толк в ароматических добавках, а сам желатин оказался настолько прост в приготовлении, полезен для костей и суставов, легок в усвоении даже больными, что желе стало постепенно завоевывать популярность. Однако, несмотря на голливудскую версию быстрого признания желе, реальный путь этого десерта на наши столы оказался не так уж прост и красив. Уэйт устал уговаривать людей даже просто попробовать желе, не говоря о том, чтобы купить его, и, в конце концов, он продал Вудворду патент на изготовление желе за 450 долларов.
 
Нельзя сказать, чтобы Вудворд сразу разбогател, поставля желе и желатин в магазины и рестораны. Говорят, что был такой момент, когда он готов был продать патент и весь товар, который мертвым грузом лежал на полках, своему помощнику всего лишь за 35 долларов. Помощник отказался от сделки, а желатин, как будто в насмешку, начал набирать популярность, и к 1902 году начал приносить Вудворду ежегодно по 250 тысяч долларов. Впрочем, Вудворд немало потрудился над рекламой необычного продукта, тысячи коммивояжеров демонстрировали хозяйкам рецепты приготовления желе, а в 1930 году Вудворд устроил настояще шоу, посвященное красивому десерту.
13 годов назад от БОЛЬШОЙ И ДОБРЫЙ СЕРЫЙ ВОЛК
0 голосов
. Желатин появился в Европе около пятисот лет назад, как утверждают средневековые рукописи. В то время это было нечто вроде клея молочного цвета, который изготавливался из воздушных пузырей осетров. Желатин в его современном порошкобразном виде изобрел инженер Питер Купер, в 1845 году он запатентовал свою технологию. Но, увы, желе тогда считалось всего лишь мясными отходами, а не отдельным блюдом. В 1885 году Перп Уэйт добавил в желе ароматические вещества и красители. Таким образом он получил яркокрашеный желатин с фруктовым ароматом. Сегодня насчитывается примерно 25 сортов желе. А сколько блюд можно приготовить с помощью желатина, и сосчитать сложно - от желатинового пирога до заливного мяса.
13 годов назад от ANGEL

Связанные вопросы