На сколько быстро, необходимо наполнить стерилизованную банку содержимым?

Почитал инет. Люди не смотрят, что пишут. Такие косяки-голова закружилась. Дайте рецепт помидор в собственном соку и тушёных для заправки блюд.
Сразу оговорюсь! Все банки 0, 35-0, 5 л с ВИНТОВЫМИ крышками.
С консервацией овощей, опыт минимальный. Делал давно и делал маринованные, но рыбу и грибы, делаю постоянно.
 Банки для рыбы не стерилизую и не мою содой, т. к, они булькают в кастрюле по 4-6 часов. С овощами это не прокатит?
Насколько хорошо стоят банки в холодильнике, если в рецепте нет уксуса?
Может у кого есть рецепт, именно без стерилизации? Как то так. Наполнил банки сырыми резанными помидорками, залил кипящим соком, завернул крышки и пусть булькают, стоя по колено в воде. А вот сколько им булькать .
 Прикупил томатного сока для облегчения процесса, но опять засада! Не рекомендуют использовать сок из пакетов. Предрассудки? Насмотрелись кинушек СМИшных про химию и ГМО? Придётся, бодяжить помидоры прокрученные на мясорубке, разбавлять водой и тушить?
Тоже самое и с тушёной заправкой. Довести до готовности, разложить по банкам и банки в кастрюлю на час. Или не на час?
НЕ ХОЧУ ДОБАВЛЯТЬ УКСУС! НЕ ТОТ ПРОДУКТ, ЧТОБЫ ДОБАВЛЯТЬ УКСУС!
ХРАНЕНИЕ В ХОЛОДИЛЬНИКЕЕЕЕЕЕЕЕ!
7 годов назад от Manka

6 Ответы

0 голосов
1. винтовые крышки так же идеально держатся, как и закатанные машинкой.
2. ВСЕ овощные консервы, правильно приготовленные, хранятся при комнатной температуре. Холодильник им не нужен. В этом смысл консервации
3. Мой многолетний опыт стерилизации банок: поставить в кастрюлю на столе, залить кипятком хотя бы до середины, накрыть крышкой. Через несколько минут перевернуть вверх дном и оставить так стоять в горячей воде до момента розлива. Вполне достаточный вариант, не нужно нигде ничего кипятить.
4. Томаты в с/с закатывают именно собственным соком- прокрученными через мясорубку томатами, безо всякой воды и т. п. Нужна только соль, т. к. хватает собственной кислоты томатов. Часто стоит подсластить по вкусу (потом приправленное блюдо не будет сладким- сахар просто создаст баланс вкуса) .
То же, кстати, с лечо: только томаты, перец, соль. Ну, приправы по вкусу.
5. Все салаты, которые кипят в кастрюле, сразу разливаю по банкам, закатываю. Правда, переворачиваю и укутываю- но это не сложно.
В случае с томатами (или огурцами) , которые закладывают сырыми, нужно залить их в банке кипятком так, чтобы он перелился немного, накрыть крышкой, дать постоять, потом залить кипящей заливкой, закатать.
Для большей гарантии- 3 -кратная заливка
Удачи!
7 годов назад от Mr billioner
0 голосов
"Тоже самое и с тушёной заправкой. Довести до готовности, разложить по банкам и банки в кастрюлю на час. Или не на час? " ) если оно готово уже- зачем ещё кипятить? раскидал в стерилизованные банки закрыл перевернул и всё . В огурцы помидоры больше соли добавить - без уксуса если хочешь. кипятишь в кастрюле с водой только помидоры - сначала набиваешь банку- потом по мере их "оседания" и пускания сока - докладываешь ещё (так же и с вареньем без сахара) . Никакого покупного сока
7 годов назад от Пчелка)))бзззь
0 голосов
Не насколько! Бактерии попадут по времени от секунды грубо говоря, с пылью. Стерилизуется после наполнения.
Винтовые крышки не очень надёжны. (на мой взгляд)
Булькать в воде час.
Томатный сок это не то, там не те продукты для консервирования) хотя бы разведённая густая томатная паста. (придётся крутить помидорки)
Без стерилизации, это что то вроде таблэтки аспирина и уксус. Плюс соль= термоядерный рассольчик с бодуна)
В холодильнике не долго стоят, пару недель от силы, если солёные.
7 годов назад от Елена Троицкая
0 голосов
Помидоры в собственном соке. Помидоры положить в чистую банку. Я стерилизую, народ- нет, т. к. помидоры всё равно мыты водой из под крана. Заливаю кипятком, даю постоять. Хотя бы 5 мин, лучше чуть больше, чтобы прогрелись. В это время кипит сок. Как уж он получен. Хоть томатную пасту развести. Я кладу соли 2 ст л крупной (без горки) на 1 л сока. Воду из помидоров слить, залить кипящим соком. Никакой уксус не нужен. Закрутить сразу теперь уже стерильной крышкой (какая подойдет к банке) . Укутать до остывания. Хранится при комнатной температуре.
Тушеные для заправки блюд? Нафига- я просто морожу. Можно в виде пюре.
7 годов назад от Е З
0 голосов
напимер я мою прокаливаю, и крышки, закрываю ставлю в шкаф, и они там стоят ждут, когда решусь на то чтобы их использовать. примерно с недели 2 никогда ничего не скисало
7 годов назад от Алексей
0 голосов
Хрень. Банки помыть, простерелизовать над паром, крышки прокипятить (винт полюбасу кипятить чтоб слой герметезирующий размягчился) . Снял с пара банку, в горячую накидал еды, закрытил и перевернул. Всё. Укутывать и пр - не имет смысла.
Банки с венчиком большого диаметра не переворачиваются по мануалу производителя.
С уксусом консервация конечно лучше хранится. Но, извините, он не во все рецепты идёт.
7 годов назад от Управляю МЕТЛОЙ!

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
5 годов назад от Серёга Заборов