Можно ли как-то загустить варенье (ягоды перетертые с сахаром) ?

Перетерла облепиху с сахаром, так как варить не хочу, чтоб не терялся вкус и витамины. Когда то в детстве ела густое варенье со свежих ягод облепихи. А теперь не могу это сделать - сахар отдельно, жижа отдельно.
Есть ли какой-то секрет?
7 годов назад от Боличка

2 Ответы

0 голосов
Агар агар добавить и в холодильник. Агар-агар совершенно натурален. Боле того, он богат кальцием, железом, йодом, способствует выведению шлаков и токсинов из организма, нормализует работу печени. Не имет ни запаха ни вкуса. Встречается обычно в виде порошка (реже в виде хлопьев или пластин) . Обладает антибактериальными свойствами: способствует боле длительному хранению блюд. Используется так же вместо желатина. Причем агар-агара вам потребуется в 2-3 раза меньше чем желатина! Следовательно важно не переусердствовать с непривычки, иначе получите мармелад. Агар-агар нерастворим в холодной воде. Агар-агар требует растворения в воде температурой 90-100 градусов, застывать же начинает при температуре 40 градусов. Полностью схватывается в охлажденном виде. Поэтому, чтобы проверить правильность пропорции агар-агара в желируемом продукте необходимо перед охлаждением всей массы, зачерпнуть чайную ложку и отправить в морозилку на 30-40 секунд. Если смесь застыла, то концентрация подходящая. Если нет- растворите еще немного порошка в небольшом количестве горячей воды и введите в общую массу. ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: Агар -агар разводят в любой горячей жидкости: воде, бульоне, соке. Затем размешивают и дают настояться 10-15 минут. После этого доводят жидкость до кипения, постоянно помешивая, до полного растворения порошка. Затем кладут желаемые добавки и остужают блюдо при комнатной температуре, а затем и в холодильнике.
7 годов назад от Наталья Кремянская
0 голосов
делала черную смородину. На 1 кг ягод 1. 5 кг сахара. Прокручивала через мясорубку . добавляла сахар и немного прогревала (до растворения сахара) Густым становилось через неделю.
7 годов назад от Дарья Падранхасова

Связанные вопросы