Стал делать домашний кефир.

Добавил четыре ложки магазинного кефира в молоко (знаю что так делают, если нет кефирного грибка) и поставил как по инструкции в теплое место. Через 11 часов стал мешать как полагается, а он странный какой то, как тянучка! Ощущение, буд - то бы мед мешаю. Он тянется как то странно. Если кто знает в чем может быть проблема, то, пожалуйста, помогите разобраться?
7 годов назад от Просто Винтер

1 ответ

0 голосов
магазинного кефира в молоко -молоко тоже нужно магазинное
-Как сделать кефир дома? Особенности и рекомендации

Как правило, на один литр молока берется одна столовая ложка кефирной закваски. В первую очередь, вне зависимости от того, какое у вас молоко, домашне или магазинное, его необходимо прокипятить. Это делается для того, чтобы убить все вредоносные бактерии. Затем молоко остужается до комнатной температуры и в него добавляется закваска. В таком виде молоко оставляется на десять часов. За это время рекомендуется его несколько раз перемешать. Миску или банку с молоком убирают в теплое место и накрывают марлей или чистой тканью. Накрывать банку крышкой не стоит, иначе кефирный грибок погибнет. Если банку с будущим кефиром поставить возле батареи, то процесс брожения пойдет значительно быстре. Через сутки молоко должно загустеть, теперь его процеживают через мелкое сито, грибок достают и снова используют по назначению. Вот вкратце и все о том, как сделать кефир дома.
-приготовления домашнего кефира вам потребуются следующие ингредиенты:
1. Молоко – 2 литра.
2. Кефир магазинный – 14 чайных ложек.
3. Сахарный песок – 1 столовая ложка.
Инструкция по приготовлению:
1. Молоко переливаем в эмалированную кастрюлю, ставим на огонь и доводим до кипения. Внимательно следите за тем, чтобы молоко не убежало и не подгорело. Затем кипяченое молоко остужаем до комнатной температуры и разливаем по чистым стеклянным банкам.
2. Теперь добавляем в молоко покупной кефир. Здесь очень важно соблюдать пропорции. На один литр молока необходимо взять восемь чайных ложек кефира. Все это перемешиваем, накрываем банки чистым полотенцем и ставим в теплое место, защищенное от солнечного света. Оставляем молоко на сутки, за это время оно должно загустеть и превратиться в кефир.
3. Отлейте немного кефира, дайте ему постоять в холодильнике пару суток. Это будет закваска для дальнейшего приготовления кефира.
Домашний кефир из молока готов!
7 годов назад от Black Winter

Связанные вопросы