Сорвали вчера два кг кизила, не знаем чё варить компот или пицу? Подскажите !

12 годов назад от Александра Волкова

1 ответ

0 голосов
Компот из кизила
 
Лучший компот получается из крупноплодных сортов кизила. Очищенные от плодоножек и вымытые плоды положить в банки (неполные) и залить кипящим сиропом, приготовленным в сотношении 1 л воды на 1, 5 кг сахара. Банки герметически укупорить, поставить в стерилизатор с температурой воды 80° С и стерилизовать 15 минут. Потом немедленно охладить до 40° С, постепенно доливая в сосуд холодную воду.
Кизиловый сок
 
Ягоды перебрать, промыть и раздавить, косточки удалить, а из мякоти отжать (через марлю) сок. Если он кислый, то его можно смягчить яблочным или черешневым соком. Можно добавить сахарный сироп из расчета 400 г сахара на 600 г натурального сока. Сок надо немедленно подвергнуть тепловой обработке.
Сироп из кизила
 
Хорошо поспевший кизил залить горячей водой, чтобы она едва его покрывала, и варить на сильном огне до тех пор, пока плоды не потрескаются, затем протереть через пластмассовое сито. На 1 л отделившегося сока положить 1, 8 кг сахара и варить 5-6 мин до его полного растворения. Перед снятием с огня в сироп добавить 4-5 г лимонной кислоты. Кизиловый сироп имет красивый красный цвет и приятный аромат. Разлить его кипящим в темные бутыли, наполнив доверху. Укупорить герметически крышками и поставить горлышком вниз для воздушного охлаждения. Хранить в темном прохладном месте.
 
Сироп можно приготовить и с меньшим количеством сахара – например, взяв всего 0, 5-1 кг сахара на 1 л сока. Закрытые указанным способом бутыли хорошо сохраняются.
Варенье из кизила
 
Крупные зрелые плоды культурных сортов кизила, у которых легко отделяется косточка, вымыть и очистить от косточек. Затем два раза сбланшировать в кипятке, опуская их частями в сетке или марле, охлаждая после каждой бланшировки холодной водой, чтобы удалить часть пектина, который, будучи в большом количестве, может стать причиной желирования сиропа. На каждый килограмм плодов приготовить сироп из 1, 5 кг сахара и 500 г воды. Кизил положить в горячий сироп и через 2 часа приступить к варке – кипятить до получения необходимой густоты. За несколько минут до снятия варенья с огня положить в него 5 г лимонной кислоты.
 
Кизиловое варенье становится светле и его сироп не желируется, если положить в него больше сахара (например, 2 кг на 1 кг плодов) . В этом случае из готового варенья нужно отлить часть сиропа, оставив только необходимое количество – чтобы были покрыты сиропом плоды.
Желе из кизила
 
Для приготовления желе лучше использовать хорошо поспевшие плоды дикого кизила, в которых больше пектина. После мытья плоды залить кипятком, который должен едва покрывать их, и варить до тех пор, пока они не станут мягкими. Профильтровать сок и добавить в него сахар из расчета на 2 кг кизила 1 кг сахара, варить этот раствор на сильном огне до получения необходимой густоты. В конце варки положить 5 г лимонной кислоты, которая предотвращает засахаривание желе и придает ему хороший рубиновый цвет. Готовое желе разлить в небольшие широкие, но мелкие банки, чтобы потом было удобне доставать, не размешивая всего содержимого.
Невареное кизиловое варенье
 
Кизил крупноплодных культурных сортов в стадии съемной спелости собрать, дать полежать несколько дней после уборки, чтобы обмяк и косточки отделялись вместе с кожицей при легком нажатии рукой. Полученную таким образом кашеобразную массу смешать с сахаром (1 часть мятых плодов на 2, 5 части сахара) и 2, 5 г лимонной кислоты. Мешать продолжительное время до полного растворения сахара.
 
Получившеся повидло разлить в банки, хорошо запечатать и держать в темном холодном месте.
Маринованный кизил, сливы и груши
 
Сливы очистить от косточек, груши разрезать на половинки или оставить целыми, если мелкие, а кизил только вымыть. Смешать плоды в сотношении 2 части кизила, 3 части слив и 3 части груш. Расфасовать в банки и залить кипящим маринадом, приготовленным из 2 л воды, 1 л уксуса и 1 кг сахара (сначала нагреть до закипания сахар с водой и тогда влить уксус) . Стерилизовать 10 мин.
 
Маринованные таким образом
12 годов назад от ольга чепуштанова

Связанные вопросы