Влияет ли моя "диета" на органы пищеварения и что со мной будет в будущем?

Очень плохо ем, с 5 лет. Сейчас мне 14, очень низкого роста, как на 11-12 лет. Всё дело в том, что я очень скудно питаюсь.
Испытываю какое-то подсознательное чувство к тем блюдам, которые едят другие люди. Чувство отвращения и брезгливости. У меня есть список продуктов, которые я могу есть, остальные же я не ем.
Ем: Все фрукты, из овощей огурцы и морковь. Практически все мучные продукты, обожаю хлеб и выпечку, но только без начинки. Обожаю сладкое, кроме варенья, джемов. Обожаю все каши (Гречка, овсянка, манка, рис, итд) .
А вот не ем гораздо больше: Помидоры, куча овощей, молоко, почти всё мясо, рыба, яйца, много других продуктов, даже перечислять не буду.
Ненавижу когда блюдо состоит из нескольких компонентов, например пельмени я разделяю на тесто и мясо и ем потдельности.
Но веду довольно активный образ жизни, даже иногда занимаюсь спортом. При этом могу съесть утром бутерброд, а вечером пару яблок на весь день. В общем, подскажите, как это вылечить и что делать.
7 годов назад от Андрей Акафонов

1 ответ

0 голосов
Не надо ничего лечить! И менять ничего не надо! Плохо ешь - значит, так нужно твоему организму. Надеюсь, ты искусственно не подавляешь аппетит, не отказываешь себе в еде, когда хочешь есть, не вызываешь искусственно рвоту, если съешь много? Тогда это не диета, это называется "пищевые привычки", и это нормально. Просто ты - малоежка. Просто помни, что человеку нельзя голодать, он должен есть 3-4 раза в день с перерывами не боле 4 часа, иначе пострадает поджелудочная железа. Не обязательно съедать комплексный обед в 3000 килокалорий, это может быть кусочек булки с чаем, кусочек мяса, яблоко, банан, стакан сока. В еде должны присутствовать "балластные" вещества типа клетчатки (морковь, яблоки, грубые каши, отруби) , иначе замедлится перистальтика кишечника, начнутся запоры. И нужно сбалансировать питание так, чтобы еда содержала достаточно белка, жиров, углеводов, соблюдать питьевой режим. Огромный плюс для малоежек: когда ешь мало, имешь право есть вкусно, именно то, что хочешь.
У меня есть пара уже довольно пожилых подружек-малоежек. Они выглядят на 15 лет моложе своего возраста, стройные, с гладкой кожей, спортивные, лёгкие на подъем. Одна лазит по горам, занимается фигурным катанием. Вторая - почти фотомодель, занимается бьюти-бизнесом. И это в то время, когда их ровесницы страдают гипертонией, болезнями суставов и прочими старческими болезнями!
7 годов назад от Наталья Реуцкова

Связанные вопросы