Как лучше всего заготовить помидоры на зиму, чтобы они остались полезными и вкусными?

7 годов назад от Игорь Мельник

2 Ответы

0 голосов
Завялить (разрезать пополам, выложить в тёплую духовку на противень на небольшой огонь, боле подробно по поиску в инете "вяленые помидоры" поищите. Вкус - почти как у свежих.
Могу ещё посоветовать рецепт: возьмите спелые помидоры, без повреждений, пробланшируйте их в кипящей воде 1 минуту, дайте остыть, снимите с помидор кожицу, плотно уложите в простерилизованные банки (уплотняйте рукой, старайтесь не оставлять в банке воздуха) , на каждый слой помидор добавляйте щепотку соли, сверху залейте соком из отжатых шкурок, накройте крышками, простерилизуйте, закатайте, переверните дном вверх, укутайте до полного остывания, потом уберите в кладовку. Открытые помидоры ничем почти от свежих не отличаются, открытую банку держать в холодильнике. Я делаю такую вкуснятину в 3-х литровых банках (получается около 5 кг помидор помещается в одну банку! ) , стерилизую 40-45 минут, а двухлитровые (3, 5 кг помидор) - 30-35 минут.
7 годов назад от Чеширский Кот
0 голосов
маринование соление полезно по своему, витамины при этом конечно уходят, но часть. как и при других способах хранения
например если заморозить этот овощ целиком то при растаивании он останется полноценен и на вкус практически таким же как и свежий и не потечет, хорош такой способ для жарки соков
7 годов назад от Никита Харисов

Связанные вопросы