Подскажите рецепт заготовки на зиму - как законсервировать болгарские перцы, фаршированные морковью и луком в томате?

7 годов назад от Середа Екатерина

1 ответ

0 голосов
Сок томатный (У меня из домашних помидор, но можно просто помидоры прокрутить, можно развести томатную пасту) — 1, 5 л
Перец болгарский (Не крупные плоды. Я делаю в маленькие (0, 5-0, 7) банки, на 1 раз, примерно 4-5 перчиков на 1 банку. ) — 1 кг
Лук репчатый — 500 г
Морковь — 500 г
Чеснок (по вкусу) — 5 зуб.
Масло растительное (0, 5 стакана на обжарку лука с морковью, остальное в заливку. Можно чуть поменьше. ) — 1, 5 стак.
Соль (без горки. По вкусу) — 2 ст. л.
Сахар (по вкусу) — 2\3 стак.
Уксусная эссенция (по вкусу) — 1 ст. л.
Специи (по вкусу. Лавровый лист, гвоздика, душистый перец. )
ГОТОВИМ:
Лук, морковь чистим. Лук нарезаем кубиком, морковь на мелкую терку.
Обжариваем на растительном масле.
Перец очищаем от семян и перегородок, промываем и выкладываем на полотенце что бы стекла вода.
Ставим кастрюлю с соком на огонь, но не ждем пока закипит, иначе когда будете складывать перчики есть вероятность ошпариться. Плотно набиваем каждый перчик начинкой из лука и моркови, но без фанатизма что бы перчик не сломался и складываем их в кастрюлю с соком. Кипятим 25-30 минут. Я Сначала перчики ставила в кастрюлю что бы поместились все, но потом по мере того как перчики станут мягкими стараюсь немного их притопить, а в те которые торчат ложкой во внутрь заливаю понемногу маринада, т. к. лук и морковь я не солила. Добавляем соль, сахар, масло и уксус. Перемешиваем по мере возможности и пробуем на вкус ( Я всегда любые маринады и рассолы пробую на вкус и подгоняю под себя понемногу добавля сахар, соль или уксус) . Я люблю в маринадах вкус специй и кидаю их прямо в кастрюлю, если не любите можно завернуть в марлечку и опустить их в маринад, потом по готовности блюда просто вытащить этот мешочек. При раскладке я выбрасываю только лаврушку. У меня осталось пара ложек начинки я закинула е в заливку, мы любим густой соус. Когда практически все готово, я пропускаю через пресс чеснок, для тех то чеснок не любит этот шаг можно пропустить. Выключаем огонь.
Раскладываем перчики в горячие стерильные банки. Я всю свою жизнь стерилизую банки в духовке, застелив решетку салфетками, при 100 градусах минут 20-25. Крышки просто кипячу 3-5 минут. Ни разу ничего не портилось и не взрывалось.
Укутываем баночки в шубу, предварительно перевернув, примерно на сутки, или как остынет. У меня они по соседству с предыдущей партией лечо с кабачками. Затем отправляем в погреб или холодильник, либо другое прохладное место.
7 годов назад от Алефтина

Связанные вопросы