Подскажите пожалуйста хорошие вегетерианские блюда. Ключевое слово-хорошие.

12 годов назад от ЛЕСЬКА

4 Ответы

0 голосов
Овощи запеченные
3 цукини, 5 помидоров, 4 луковки, 3 перца, стакана оливкового масла, чеснок, приправы по вкусу.
 В стакан оливкового масла положить раздавленный чеснок и приправы и все тщательно перемешать. Помидоры ошпарить и очистить от кожицы. Лук, цукини и помидоры порезать дольками, перец полосками. Овощи уложить слоями на противень смазанный маслом. Выложенные овощи полить приготовленным маслом. Запекать минут 30 в духовке нагретой до 180 градусов. Перед запеканием дополнительно можно посыпать сыром моцарелла. Подавать как отдельное блюдо или гарнир, полив натуральным йогуртом.
 
Овощная лазанья с сыром
250 г мягкого козьего сыра, 1 ч. л. сухого тимьяна, 1 ч. л. сухого базилика
 1 ч. л. сухого орегано, 2 ч. л. порубленного чеснока, 2 банки (по 100 г) готового томатного соуса к макаронам или томат-пюре, 1 упаковка капусты брокколи, 500 г специальных пластин для лазаньи, предпочтительне из цельнозерновой муки, 4 чашки молодой рукколы, 4 чашки молодого шпината, 1 чашка консервированного красного перца (обсушить и порезать кубиками) , 1/4 чашки тертого пармезана, соль и перец по вкусу
Разогрейте духовку до 190 С. В небольшой миске смешайте козий сыр с травами (тимьяном, базиликом, орегано) и чесноком. Чашку томатного соуса распределите по дну формы для выпечки. Выложите слоями: готовые пластины для лазаньи, размороженные зеленые овощи, руколу, шпинат и красный перец. Прибавьте ко всему этому смесь козьего сыра с травами, после чего повторите слои в той же последовательности, завершив блюдо, как и начинали, — пластинами для лазаньи и томатным соусом. Посыпьте лазанью тертым пармезаном и запекайте открытой в течение примерно 40 минут, пока она не начнет пузыриться по краям. Вынув из духовки, дайте постоять 10 минут, чтобы е было легче резать. Затем разрежьте подавайте к столу.
12 годов назад от albert valitov
0 голосов
Похлёбка из чечевицы. Ну очень вкусно. Не даром о ней уже в Библии упоменается в древности. Говорят самая полезная еда для человека. "Дал Иаков Исаву хлеба и кушанья из чечевицы. " (Бытие 25. 34)
12 годов назад от Fox
0 голосов
по-моему, ключевое слово должно быть "вкусные"
баклажан почистить, порезать на брусочки, обжарить на сильно раскаленном масле, выложить в посуду, обжарить картошку, добавить баклажаны, соевый соус, чеснок и залить разведенным в воде крахмалом, прогреть, чтобы получился соус. ( с крахмалом осторожно, не переборщить! )
12 годов назад от наташа пимнева
0 голосов
Овощной плов с мятой
 Такой плов хорош не только в пост!
2 моркови, 1 баклажан, 2 мелкие луковицы, 2 зубчика чеснока, 6 ст. л. оливкового масла, 2 ст. л. фисташек, 300 г длиннозерного риса, 600 – 700 мл овощного бульона, 2 – 3 сухих стручка перца чили, 1 ч. л. молотого тмина, соль, перец, 1 пучок мяты, 1 пучок петрушки.
Морковь почистить и порезать тонкими кружками. Баклажан вымыть, разрезать вдоль на 4 части, порезать поперек. Лук и чеснок почистить и мелко порезать. В широкой кастрюле (лучше – в казане) нагреть 3 столовые ложки масла, обжарить в нем лук и чеснок до золотистого цвета. Быстро обжарить фисташки, добавить 3 столовые ложки масла, нагреть, добавить морковь и баклажаны, обжаривать овощи в течение 3 минут.
Добавить к овощам рис и в течение 3-4 минут обжарить его до прозрачности. Влить в казан бульон, добавить чили, соль, перец, тмин. Тушить под крышкой 20 – 25 минут. Вымытую зелень порезать, добавить в плов при подаче к столу.

Голубцы с гречневой кашей
 В начинку можно добавить свежие грибы.
1 кочан капусты, 150 г гречневой крупы, 200 г подсолнечного масла, соль по вкусу.
Соус. 25 г сушеных грибов, 50 г репчатого лука, 20 г муки пшеничной, 20 г растительного масла, соль и перец по вкусу.
Очистить кочан капусты, опустить в подсоленный кипяток и варить 10-15 минут. Откинуть на дуршлаг или сито, дать стечь воде, а затем осторожно разобрать капусту на листья. Завернуть в них гречневую кашу и перевязать нитками. В гречневую кашу предварительно добавить растительное масло и соль. Обвалять голубцы в сухарях и обжарить на растительном масле. Подавать с грибным соусом.
12 годов назад от Юлия Снегирёва

Связанные вопросы