Как солить свинушек толстых и тонких. Не хочу отравится

7 годов назад от Alina Umerova

1 ответ

0 голосов
Свинушки собирать опасно а есть тем боле, в своё время в СССР прошла молва что они вредны, мол они впитывают все вредные вещества из почвы.
Время идёт а люди до сих пор их не собирают многие.

Еще примерно три десятилетия назад он значился как условно-съедобный гриб, в настояще же время он входит в список ядовитых.
Свинушка — это опасный для человека гриб. При сильном отравлении возможен летальный исход. Свинушка при отваривании и другом виде термической обработки не теряет своих ядовитых свойств, в отличие от некоторых условно-съедобных видов. Свинушка проявляет свои токсические свойства благодаря действию лектинов. Лектины не разрушаются даже после тепловой обработки. При попадании в организм человека токсины попадают в клетки, в том числе и в кровь. Они способны оседать на поверхности эритроцитов, вызывая тем самым аллергические реакции. В результате негативного воздействия развивается аутоиммунный ответ. Свинушка способствует выработке антител, направленных на чужеродный антиген. Но в результате под атакой оказываются сами клетки, в том числе эритроциты. Последние начинают разрушаться, и развивается гемолитическая анемия. Анализ крови может подтвердить отравление. Но на этом действие не заканчивается. Коровник поражает почки. Это возникает потому, что остатки эритроцитов повреждают почечные клубочки, и постепенно развивается почечная недостаточность. Если дунька употреблялась в пищу в больших количествах и не один раз, то симптомы могут проявиться в первые часы. Нередко признаки отравления наблюдаются через несколько часов после употребления гриба. Острая почечная недостаточность — основная причина летального исхода. Первыми симптомами отравления могут быть рвота, головокружение, слабость, тошнота, диарея, боли в животе. Противоядия от токсина, который имет коровник (свинушка) , нет.
7 годов назад от артем афанасьев

Связанные вопросы

2 ответов
8 годов назад от ЗУХРА АДЖИБАЕВА
1 ответ
8 годов назад от Михал Потапыч