Какие блюда вы делаете с яблок? zzz

7 годов назад от Ирина Фирсова

3 Ответы

0 голосов
Мои любимые блюда:
1. Яблоки запеченные в духовке с мужскими усами.
2. Компот из яблок и кусочков селёдки.
3. Пирог с яблоками и колбасой салями.
4. Яблочный мусс заправленный петрушкой и капустой кислой.
7 годов назад от Юлия Костина
0 голосов
Варю из них конфитюр, повидло, иногда добавляю или лимон с цедрой, или апельсин. А ещё я нарезаю их на кружочки и сушу. Высушенные добавляю потом в компот из сухофруктов, но в основном мы их просто грызём вместо семечек. Из летних яблок муж готовит сидр, гостям нравится. Осенние яблоки у нас хранятся где то до середины ноября-декабря, потом покупаем. Готовлю из яблок пироги, шарлотку, запекаю их в духовке.
7 годов назад от ♥Юленька Караулова♥
0 голосов
Мой тарт татен
Можно готовить ни о чём не думая и между делом. Нарезаете яблоки ломтиками и укладываете в сковороду, густо смазанную маслом. Возьмите зелёные яблоки. Присыпьте яблоки тремя столовыми ложками сахара. Или меньше. Подержите на огне, пока они не размягчатся. За это время приготовьте тесто обычное на блины: мука + яйцо + молоко, или пахта, или сыворотка или кефир. Взбейте всё тщательно в густую сметану. Добавьте в тесто щепотку соли и соду, если молочные продукты кислые. Сразу выливайте медленно ползущей густой лентой тесто на карамелизованные яблоки. Накройте герметично крышкой и оставьте на конфорке минут на 10-15. Я, честно говоря, не знаю точного времени. Ориентируюсь по запаху, и слежу чтоб не передержать. Периодически я открываю крышку и убираю с неё конденсат салфеткой, чтобы порог не был влажным. (Делаю в цептер-сковороде, но и в обычной сковороде с толстым дном, под крышкой получается хорошо)
Потом, сняв с огня, отделяю боковинки пирога от стенок сковороды лучиной. Переворачиваю сковороду, накрытую крышкой, обхватив осторожно полотенцем. Пирог опрокидывается в крышку и я его так подаю к столу. Карамелизованные блестящие яблоки остаются сверху.
Ещё такой момент. Я люблю в это тесто добавлять натёртое на тёрке сливочное масло. Тесто получается нежне.
 
Вот исходный рецепт.
 
tarte tatin - YouTube
7 годов назад от Красная Шапочка

Связанные вопросы