Как вы варите гороховый суп?

7 годов назад от Астахова Анна

7 Ответы

0 голосов
Кладу в кастрюлю кусок мяса, довожу до кипения и засыпаю промытый горох. Варю где-то час. Делаю поджарку из моркови и лука, отдельно подрумяниваю копчености, если сильно жирные (рулет из грудинки, например) . Все бухаю в суп, добавляют специи и пару крупно нарезанных картошек. Супы без мяса просто не признаю
7 годов назад от Оля Оля
0 голосов
Я методом тыка открыла для себя потрясающий рецепт этого супа. Ко всем классическим ингредиентам в самом конце варки супа добавляют горошек консервированный. Вкус супа получается потрясающий. Попробуйте, не пожалете.
7 годов назад от Сияющая.
0 голосов
. замачиваю горох на ночь. утром ставлю варить свиные ребрышки. когда закипят снимаю пену. добавляю пару копченых ребрышек и горох. пока варятся готовлю зажарку из лука и моркови. когда горох практически готов закладываю картошку. затем зажарку. сухую зелень. у меня петрушка укроп и сельдерей. суп готов. соль и перец . лавровый листик. по вкусу.
7 годов назад от Михаил Свистунов
0 голосов
Варю горох. В другой кастрюле мясо. Картошка, лук, морковь, зелень, черный перец молотый, соль. Сваренный горох измельчаю блендером в пюре. К готовому мясу (порезанному) в бульоне добавляю все овощи и пюре гороха, варю до готовности овощей. В конце зелень и перец молотый.
7 годов назад от Roks Falkowski
0 голосов
Промываю как следует горох. Картошка, морква, лук. Лавровый лист. Если курица-всё вмесле сваливаю в кастрюлю и заливаю до нужной консистенции. Если мясо-варю с пол часа сначала его одно. Суп готов когда горох начинает развариваться. Можно мелко порезать кусочек любой копчености
7 годов назад от RS
0 голосов
Без мяса. Бухаю в холодную воду промытый горох, варю минут 20 после закипания, затем кладу порезанную морковь, затем картофель. когда еще немного поварится - лук. всё это без пассировки, т. к. мне лень, жалко времени и вредно! В конце чеснок и зелень по вкусу. Можно добавить асафетиду. Мясные супы готовлю крайне редко, бульон плохо переваривается, да и ни к чему это, постные супы тоже очень вкусные
7 годов назад от Hellen
0 голосов
Рекомендую использовать колотый горох, так как для его размягчения понадобится всего час в горячей воде. Цельный горох придется предварительно замачивать в воде на всю ночь. Из копченостей я использую куриные голени и крылышки, что вполне подходит для данного блюда. Теперь вы узнаете, как приготовить суп из копченостей в домашних условиях.
Горох колотый — 1 Стакан
Лук репчатый — 1 Штука
Морковь — 1 Штука
Картофель — 2 Штуки
Копчености — 500 Грамм (куриная голень и крылья)
Сода пищевая — По вкусу (на кончике ножа)
Соль и перец — По вкусу
Вода — 2, 5 Литра
Сухарики — По вкусу
Горох промойте и замочите в горячей воде на 1 час.
Сливаем воду с гороха, перекладываем его в кастрюлю и заливаем свежей водой, чтобы покрывал бобовые на несколько сантиметров. Солим и варим на медленном огне 1 час.
За 10 минут до готовности добавьте соду и растолките горох в пюре толкушкой.
Измельчите репчатый лук. Морковь натрите на терке.
Кипятим воду в кастрюле. Добавляем морковь и лук.
Добавляем в кастрюлю порезанные копчености без костей. Варим все вместе 20 минут.
Добавляем порезанный кубиками картофель, варим еще 20 минут.
За 5 минут до готовности добавьте гороховое пюре. Раскладываем суп по тарелкам, украсив сухариками. Приятного аппетита!
Получается очень вкусный супчик
7 годов назад от ТаКиЕкАк Я нЕ пЛаЧуТ *ПоТоМу ЧтО тУшЬ пОтЕчЁт

Связанные вопросы