Я тут снова про окуней.

Окуньки речные. Много. Вяленого я не люблю (вкус специфический) , а вот жареного-очень даже! Чистить-морока. самая противная рыба в плане чешуи. Уже и шкурку снимала вместе с чешуей-вкус получается не тот при жарке. Собственно, в чем вопрос. Кто жарить окуней в чешуе? Как вы это делаете? Панировка нужна? Какой маринад, если маринуете вобще. Расстраивает то, что шкурку любимую не поем, но хоть мучиться не буду)
7 годов назад от Юрий Лешуков

2 Ответы

0 голосов
В общем - совет от профессионала по ловле окуней. Если окунь мелкий (пол-ладони или немного больше) - то можно из него делать шпроты: отрезаем голову, брюшко - вынимаем внутренности. Тушки выкладываем рядами в кастрюлю, каждый слой - закрываем тертой морковкой и мелконарезанным луком, заливаем подсолнечным маслом - и уксусом 1/2 с водой - грамм 250 на 1, 5 кг рыбы - до уровня рыбы. Солим, перчим - тушим под крышкой на слабом огне часика 2. Не мешать. Если окунь от середины ладони и больше - до ладони или чуть больше ладони - то варианта два - либо таранка (что вы не любите) - либо основа для ухи с красной рыбой (из окуней - хороший бульон) . Просто вынимаем внутренности и варим. Потом - процеживаем. Если окунь крупне - грамм 200 и больше - то его уже можно жарить. Чистить не нужно - выпружаем, полчасика маринуем в рыбной приправе и соли - и жарим на сковородке до румяного цвета с двух сторон. Приятного!
7 годов назад от женя занин
0 голосов
Их не жарят, а запекают в духовке на сковородке без масла. 20 минут и готово. Чешуя отстаёт пластами. Конечно не так классно, как жаренный, но зато не надо чистить. А без хрустящей корочки, я как нибудь проживу.
7 годов назад от djon lord

Связанные вопросы