Рецепт глазури для кулича. Обязательно ли нагревать на водяной бане. +

Вот какой я нашла рецепт. Он мне показался необычным. Что скажете?

Приготовить белковую глазурь. Для этого белки (6 шт. ) смешать в миске с сахаром. Установить на водяную баню и нагреть, постоянно взбивая, до температуры 50-60 °С. Если нет кухонного термометра, можно просто проверить, опустив палец в белковую массу – должно быть горячо. Важно не перегреть белки, иначе они свернутся. Когда белковая масса достигнет необходимой температуры, снять миску с водяной бани и взбивать еще минут 10 до устойчивых пиков. К концу взбивания масса остынет, станет пышной, гладкой и блестящей.
7 годов назад от Анастасия

3 Ответы

0 голосов
В старой литературе пишут, что сырцовая глазурь будет боле белой и глянцевой, а заварная, боле прочной, но может получиться не такой белоснежной. Разница в пропорциях сахара, белков и воды
7 годов назад от Алексей Шаховской
0 голосов
Никогда не было проблем с глазурью для куличей по классическому рецепту. Думаю, водяная баня здесь для того, чтобы сахаринки растворились. С таким же успехом, я использую вместо сахара-сахарную пудру. Глазурь однородная, гладкая)
7 годов назад от Руслан Башкаев
0 голосов
Девушка измельчите сахар в кофемолоке в пудру или любым другим способом и нечего не нагревайте. Взбейте и жидкой глазурью украсьте гарячую. Это важно. Выпечку. И все она схватиться.
7 годов назад от ---ФаНаТкА----

Связанные вопросы