что вы знаете об уксусе? где помимо маринадов его используете? кто сам делает поделитесь рецептом!

7 годов назад от .....я готова на всё.....

2 Ответы

0 голосов
Можно волосы полоскать уксусным раствором, жесткая вода оставляет на волосе налёт кальция, волосы тускнеют. а после уксусного полоскания кальций растворяется, волосы блестящие и рассыпчатые.

Можно протирать уксусом подоконники, удаляет следы от горшков с цветами

Есть растения предпочитающие кислую почву (азалии, актинидии, голубика. ) их обычно поливают подкисленным раствором, кроме уксуса можно использовать и лимонную кислоту и аспирин.

Уксусом можно протирать рабочие поверхности на кухне и разделочные доски, для обеззараживания и удаления неприятного запаха лука, рыбы. Осветлять пятна от свеклы

В кулинарии уксус используется достаточно широко и это не только маринады. Иногда уксусом подкисливают супы, он может входить в состав салатных заправок как заменитель лимонного сока, при приготовлении яиц пашот воду подкисливают уксусом или вином. Очень вкусно получается если взбрызнуть лук, прожаренный до золотистого цвета, на последних минутах приготовления (такой лук хорош для вареников с картошкой) . Сладкий перец жаренный с чесноком и уксусом.
7 годов назад от Галина Вяткина
0 голосов
Уксус был основным антибиотиком в быту и медицине. Главным его потребителем в 18 - 19вв. была армия. Обработка ран и перевязочного материала, обеззараживание воды, протирание тела в отсутсвии бань и даже удаление ржавчины на оружии - все это лежало на уксусе. Сегодня уксусная эссенция используется в химической промышленности. Дома уксус нужен, кроме упомянутых маринадов, для гашения соды при выпечке, придании остроты соусам и блюдам, для заправки овощных салатов, удалении неприятных запахов
7 годов назад от Jackson

Связанные вопросы

3 ответов
10 годов назад от Александр -xXx-
1 ответ
1 ответ
1 год назад от Светлана Горбачева