Чем полезны огурцы?

7 годов назад от Алексей

4 Ответы

0 голосов
в огурце содержится калий, который выводит из организма воду, но это не единственная его особенность, он так же понижает кровяное давление, снимает отеки, помогает при сердечной аритмии.

Огурцы полезны еще и тем, что йод, содержащийся в них, усваивается почти на 100% и помогает предупредить заболевания щитовидной железы. Кроме йода в этом овоще содержится фосфор, железо, магний, кремний и хлор. Из овощей по содержанию витаминов группы B, огурец занимает одну из лидирующих позиций. Так же в нем содержится аскорбиновая кислота (витамин С) , но с увеличением объема огурца, она постепенно исчезает, поэтому е содержание больше в маленьких огурцах, чем в больших.

При употреблении огурцов можно оценить их полезные свойства во время приема мясной пищи. Если вы будете есть мясо с этим овощем, то процент усвоения белков из этого блюда многократно возрастет. Улучшение обменных процессов, снижение аппетита, уменьшение содержания сахара в крови – это все наш любимый огурец.
7 годов назад от влад пасько
0 голосов
Все знают: на огурцах хорошо худеют. Это вроде как аксиома в геометрии: все всё про огурцы знают, ими можно дополнить рацион практически любой диеты, они крайне низкокалорийны, их можно употреблять практически в неограниченном количестве.
И ничего не попишешь, из таблице ниже видно: килограмм огурцов — это всего 135 ккал и 950 г воды!
Издревле огурцы используют как прекрасное косметическое средство. Какая женщина не ходила с огуречной маской на лице? Модницы, балующие себя дорогой импортной косметикой, должны помнить: в основу многих косметических масок огурец тоже входит. И эти маски считаются одними из самых эффективных. Огурец увлажняет, омолаживает кожу, способствует слущиванию ороговевшего эпидермиса, является прекрасным питательным средством для кожи, делает е мягкой и нежной. При целлюлите обязательно нужно втирать в кожу огуречную кашицу, она очень способствует его (целлюлита) уменьшению.
Какие витамины содержатся в огурцах.
Содержание микроэлементов в огурцах
Пищевая ценность
калорийность13, 5 ккал
вода98, 5 гг
белки0, 8 г
жиры0, 1 г
углеводы2, 5 г
Витамины
А0, 06 мг
В10, 03 мг
В20, 04 мг
В30, 3 мг
В60, 04 мг
В94, 0 мкг
С10, 0 мг
Е0, 1 мг
Н0, 9 мкг
PP0, 2 мг
Микроэлементы
железо0, 6 мг
калий141, 0 мг
кальций23, 0 мг
магний14, 0 мг
натрий8, 0 мг
фосфор42, 0 мг
хлор25, 0 мг
алюминий425, 0 мкг
йод3, 0 мкг
кобальт1, 0 мкг
марганец180, 0 мкг
медь100, 0 мкг
молибден16, 0 мкг
фтор17, 0 мкг
хром6, 0 мкг
цинк215, 0 мкг
Проче
моно- и дисахариды2, 4 г
крахмал0, 1 г
пищевые волокна1, 0 г
органические кислоты/td0, 1 г
зола0, 5 г
7 годов назад от Ольга Острова
0 голосов
Огурцы на 95% состоят из воды и содержат очень малое количество белков, жиров и углеводов. В огурцах содержатся ферменты, которые благоприятствуют усвоению белков животного происхождения (калоризатор) . Поэтому полезно сочетать мясное блюдо с салатом из огурцов. Огурцы содержат витамины С, В1, В2, Р, провитамин А, ферменты, ароматические и минеральные вещества (фосфор, кальций, магний, железо) . Из минеральных солей в них больше всего калия. Клетчатка огурцов стимулирует моторную функцию кишечника.

Свежие огурцы полезны страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, почек, ожирением, обменным полиартритом, подагрой. Огурцы улучшают аппетит, обладают желчегонным, мочегонным и слабительным действием.

По количеству щелочных солей огурец уступает только чёрной редьке. Эти соли нейтрализуют кислотные соединения, которые содержатся во многих пищевых продуктах и нарушают обменные процессы, приводят к преждевременному старению, к отложению кристаллических соединений (камней) в печени и почках. Огурцы так же, как редьку, называют санитаром нашего организма за способность нейтрализовать кислые соединения.

Огурец – очень хороший источник йода, причем таких его соединений, которые легко усваиваются организмом (calorizator) . А поскольку в огурце ничтожно малое количество белков, жиров и углеводов, то при употреблении огурцов не возникает никакого риска располнеть. Желающим похудеть свежие огурцы могут помочь, так как они задерживают преобразование углеводов в жиры. А если, съеденный огурец, запить холодной водой или молоком можно хорошо и быстро очистить кишечник.
7 годов назад от g d
0 голосов
О, огурцы эту супер (свежие) ! Они очень полезны для желудка и кишочков, любая еда с ними будет усвоена на 50% лучше, чем без них. Ну, конечно, если мы говорим про майонезик и кофе. Правда, лучше огурцы очищать от кожуры.
7 годов назад от Наталья Синкевич

Связанные вопросы