КАК СОЛИТЬ ТРЕСКУ ?

7 годов назад от Наталья Щигарцова

1 ответ

0 голосов
Как засолить треску по-поморски

Ингредиенты:

Треска — 500 г одна половинка филе
Соль — 2 ст. л.
Укроп — 1 ст. л. укроп используем сушеный
Лавровый лист — 3 шт.
Масло растительное — 75 мл
Перец черный — 1 ч. л.
Чеснок — по желанию

Приготовление:
1.

Для начала нам понадобится чуть подмороженная треска. То есть если у нас свежая рыба, то надо е на некоторое время отправить в морозилку. Если у нас, наоборот, сильно замороженная рыба, то надо дать ей чуть подтаять. Для чего это нужно? Для того, чтобы можно было легко нарезать рыбу тонкими ровными пластами. Свежая мягкая рыба будет расползаться под ножом.

Берем филе и нарезаем на пласты вдоль хребта.

2.

Вот так ровно нарезаем все филе на тонкие пластинки. Пока это больше похоже на северную строганину.

3.

Приготовить укроп, соль, перец и лавровый лист.

Сушеный укроп на Севере используется видимо из-за природных особенностей. Ведь тепло здесь бывает всего три месяца в году, а остальное время практически всегда зима. Поэтому много зелени, ягод, грибов заготавливается впрок: засаливается, замораживается, сушится.

4.

Лавровый лист руками поломать на боле мелкие кусочки.

5.

Берем чистую стеклянную банку и начинаем слоями перекладывать в не нарезанное филе трески, пересыпая щедро солью, свежемолотым черным перцем, укропом и лавровым листом. Соль можно не жалеть. Все равно рыба возьмет столько соли, сколько необходимо.

Можно засолить рыбку в боле удобной для вас посуде, если вы готовите, например, рыбы побольше. И потом уже переложить в банку, перед отправкой рыбы на дозревание в холод.

6.

Каждый такой слой рыбы заливается растительным маслом без запаха.

7.

Также можно пр засолке добавить пластинки свежего чеснока. Только совсем чуть-чуть. Все же, чеснок на любителя. Но получается очень вкусно. И вот таким способом слоями заполняем банку доверху, проливая каждый слой растительным маслом. Все же треска рыба постная, сухая и масло е только украсит.

8.

Доверху заполненную банку оставляем при комнатной температуре под гнетом. Можно вдавить сверху обыкновенную пластиковую крышку. Через двенадцать часов убираем рыбу в холодильник. Пробу можно снимать через сутки.

C такой соленой рыбой также можно печь и пирожки. Очень вкусна начинка с рыбкой и сладким, жареным репчатым луком.
7 годов назад от Клуб Рыжих Котов

Связанные вопросы