дайте пожалуйста рецепт приготовления заливной рыбы

7 годов назад от Vera

2 Ответы

0 голосов
Для рецепта приготовления заливного из рыбы лучше выбирать рыбку, как в народе говорят, благородного происхождения: осетрина, щука, стерлядь, судак. Это блюдо порадует всех и в будни, и в праздники. На мой взгляд, это одна из лучших праздничных холодных закусок, которую должна уметь готовить каждая опытная хозяйка!

Ингредиенты

Рыба- 500 гр. Бульон- 1, 5 л
Морковь- 1 шт. Лавровый лист по вкусу.
Зеленый горошек - 150 гр. Перец черный по вкусу.
Лук репчатый-1 шт.
Соль по вкусу.
Желатин 30 гр.

Рыбу очистить от чешуи, внутренностей. Отрезать голову, плавники. Морковь и лук помыть и очистить.
В кастрюлю мультиварки налить 2 л. воды, положить нарезанную морковь, целую луковицу, специи, рыбу. Мы обычно режем рыбу на кусочки и варим в режиме "пароварка" 20 минут.
Пока варится рыба, желатин залить холодной кипяченой водой и дать время ему разбухнуть. Готовую рыбу достаем из кастрюли. Охлаждаем, и отделяем от костей.
Разбухший желатин разбавляем процеженным рыбным бульоном, доводим до кипения, и взяв немного бульона, заполняем дно формы. Даем застыть и оформляем дно формы по своему желанию. Это делается для того, чтобы заливное из рыбы по этому рецепту было не только вкусным, но и красивым.
Рыбу измельчаем. На застывше желе выкладываем слой рыбы, затем вареную нарезанную морковь. и потом - зеленый горошек. Добавляем оставшийся бульон.
Ставим в холодное место, и даем застыть. Затем переворачиваем на блюдо и подаем заливную рыбу с хреном. Чтобы легко перевернулось, нужно дно подержать 30 секунд в горячей воде.
7 годов назад от Riku Riku
0 голосов
Пару стерлядок, срезать жучки, отрезать головы, хвосты, плавники, выпотрошить, порезать поперек порционно . Опустить в небольшое количество олодной воды на слабый огонь. Довести до кипения, заправить перец горошек, перец душистый, корень петрушки, луковицу в шелухе, морковь целиком, соль. Варить на слабом огне, пену убрать. Через 20 мин. вынуть шумовкой порционные куски, разложить по формам, сверху веточку петрушки, половину дольки лимона, бульон варить около часа. Разлить его по формам, вынести на холод. Для полусения плотного желе можно добавить в бульон растаор желатина, но пропорций не скажу, я так не делаю
7 годов назад от Andrei Kravets

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
7 годов назад от Юлия Sk