блинчики Всегда делала блинчики (тонкие) из хорошего молока. а тут -молоко скисло. Стоит ли начинать?

7 годов назад от Ваня рейнджер

2 Ответы

0 голосов
А я, наоборот, всегда делаю на кислом молоке, кефире и пр. ) . Самый верный способ - проверенный. Вот не рискнула бы на молоке) . Мое мнение - эксперименты не нужны. Но не исключены!
7 годов назад от Виталий Дегтярёв
0 голосов
Блинчики "Ажурные"
Эти блины получаются очень вкусными, тонкими, нежными. А какие они ажурные, и все-все в дырочках. Даже если вы никогда не пекли блины, по этому рецепту они получаются у всех . Блины очень вкусные и необыкновенно красивые. Попробуйте. А тем боле, что ваше молоко скисше, это всё равно что кефир.
Ингредиенты: 1 л кефира, 1-2 яйца 1, 5 ст. муки 1 ст. л. сахара 0. 5 ч. л. соли 1 ч. л. соды растительное масло
Приготовление: 1. В кастрюлю вылить кефир и немного подогреть (должен быть теплым, но не горячим) . 2. Добавляем яйцо (если крупное - одно, мелкое - два) , сахар, соль, соду и перемешиваем. 3. Кладем муку (примерно 1. 5 стакана) , кладем столько, чтобы масса была, как хорошая густая сметана, теперь все тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков. 4. Немного можно ввести струйкой горячей воды (чтобы тесто "заварить") . 5. Если тесто получилось жидким на ваш взгляд, добавьте немного муки (не волнуйтесь, основная масса уже «сварена») . 6. Добавляем 1-2 ст. л. растительного масла, перемешиваем, тесто для выпечки блинов готово 7. Пеките блины, если есть возможность, на чугунной сковороде (по старой привычке, я перед выпеканием смазываю сковороду растит. маслом, независимо от того, есть ли в тесте масло или нет)
7 годов назад от Justin

Связанные вопросы