Какой вкус у рыбы фугу?

7 годов назад от Лера Вербицкая

1 ответ

0 голосов
юбители говорят, что на вкус фугу - скоре цыпленок, чем рыба, и лишь отдаленный вкусовой намек указывает на то, что это продукт моря.

Итак, существует океанская рыба фугу, известная у нас как рыба-собака, а с других языков переводимая как "вздувающаяся рыба" или "рыба-глобус". Поймать е можно в Атлантическом, Индийском или Тихом океанах, особенно часто - вокруг островов и коралловых рифов. Если, конечно, охота е ловить. И уж тем боле есть.

1) Некоторые считают, что это неповторимо вкусно. Любители говорят, что на вкус фугу - скоре цыпленок, чем рыба, и лишь отдаленный вкусовой намек указывает на то, что это продукт моря. У мяса совсем не ощущается волокон, по консистенции оно похоже на желатин. А один из поэтически настроенных гурманов заметил, что вкус фугу напоминает японскую живопись - нечто утонченное, ускользающе и гладкое, как японский шелк. . Китаодзи Росаннин, известный керамист и гурман, писал: "Вкус фугу не сравнить ни с чем. Если ты съешь это три или четыре раза - станешь рабом фугу. Все, кто отказывается от этого блюда из страха умереть, достойны глубокого сочувствия".
 
 2) Есть мнение, что тетродотоксин в малых дозах - наркотик. "Русский японист No. 1" Всеволод Овчинников в своей нетленной "Ветке сакуры" писал:

. Повар начал резать фугу со спинки - наиболе вкусной и наимене ядовитой. Но чем ближе к брюшине, тем сильне становится яд. Бдительно следя за состоянием гостей, повар брал с блюда кусок за куском, неизменно начиная с хозяйки. И тут на нас исподволь накатилась некая парализующая волна. Сначала буквально отнялись ноги, потом руки. Затем одеревенели челюсти и язык, словно после укола новокаина, когда собираются рвать зуб. Способность двигаться сохранили только глаза. Никогда не забуду этих минут ужаса, когда мы безмолвно и неподвижно сидим на татами и лишь обмениваемся испуганными взглядами. Потом все оживало в обратном порядке. Возвратился дар речи, обрели способность двигаться руки и ноги. Неужели ради этого возвращения от границы бытия и небытия люди идут на смертельный риск?
7 годов назад от MichaenGI

Связанные вопросы