Что такое сакэ?

7 годов назад от Галина Ефремова

1 ответ

0 голосов
Сакэ - японский алкогольный напиток с 2000 летней историей. Сегодня мы расскажем вам об этом напитке подробней.

Как готовится сакэ? Первый этап – шлифовка риса. Рис проходит специальную обработку сеймайбуай. В результате этой процедуры семя риса обтачивается. Следующие этапы – промывка, замачивание. Самая важная часть приготовления сакэ – этап кодзи. На пропаренный рис кладут плесневые грибки кодзи и отправляют дозревать в теплое влажное место на 48 часов. После этого полученный состав смешивают с водой, дрожжами и пропаренным рисом, после чего снова отправляют дозревать на 2-4 недели. Затем снова этап брожения. Добавляют те же продукты и отправляют бродить уже на месяц. После этого наступает этап фильтрации. В состав добавляют порошкобразный углерод, который должен уничтожить неприятные запахи и придать напитку янтарный цвет. И, наконец, завершающий этап – выдержка продукта. Сакэ разливается в герметические колбы и отправляется на дозревание на год. Так рождается настояще сакэ 18-20 градусов, который разбавляют до 14 градусов.

Какие виды сакэ существуют? Гидзесю – самый дорогой вид сакэ со свежими цветочными нотками. Жунмаисю обладает тонким вкусом и считается одним из самых натуральных видов алкогольного продукта.

Как правильно употреблять сакэ? Напиток пьют как в охлажденном, так и в подогретом виде. Напиток нагревают, но не доводят до кипения, разливают в чашечки чоки. Их ёмкость рассчитана на

2 глотка. В качестве закуски подают морепродукты, сыр, овощи. Если вы употребляете охлаждённый сакэ, то закусками должны стать национальные блюда – сашими и суши.

А вы пробовала сакэ?
7 годов назад от Георгий Режук

Связанные вопросы