Кто какую именно выпечку или какие-либо другие кулинарные блюда готовил себе когда-либо с добавлением в них не куриных

Здравствуйте! Кто какую именно выпечку или какие-либо другие кулинарные блюда готовил себе когда-либо с добавлением в них не куриных, перепелиных или страусиных, а утиных, гусиных или индюшиных яиц (печенье, запеканки, пироги, пирожки, коржи, хлеб, булочки, кексы, пельмени, вареники, манты, хачапури, хинкали, блины, оладьи, драники, сырники, творожники……. ) ?
Всевозможную выпечку с куриными, перепелиными и страусиными яйцами я уже делала, хочу теперь попробовать с индющиными, утиными и гусиными яйцами? У индюшииых, утиных и гусиных яиц есть ли какие-то противопоказания или может быть какие-то особенно в приготовлении из них какой-либо выпечки и каких-либо других кулинарных блюд?
7 годов назад от Megaton

2 Ответы

0 голосов
утиные и индюшиные яйца в приготовлении требуют боле длительной тепловой обработки, а вот как они в тесте будут. хотя, моя мама и индюшиные и утиные яйца в тесто добавляла, выпечка особо ни чем не отличалась.
7 годов назад от Юленька Стогниенко
0 голосов
Я готовила с утиными и гусиными яйцами. Да, это чреватое дело, поэтому добавляется такое яйцо только в тесто, которое будет выпекаться при температуре 120 и больше градусов. Это мало-мальски гарантирует защиту от сальмонеллы.
Что касается кулинарных качеств, то яйца водоплавающей птицы не такое плотные, как куриные, а потому сдоба и бисквиты из них получаются заметно пышне, чем из куриного или перепелиного яйца. Не советую их добавлять в сырники и пельмени, делать муссы, майонезы, гоголь-моголь, яичницы, омлеты- и тыпы, это достаточно рискованно. В салаты по той же причине, и откровенно сказать, по вкусу лучше куриные.
Индюшиное яйцо, кроме размеров, по свойствам и вкусу ничем от куриных не отличается, с ними можно делать что угодно.
7 годов назад от IPWSam

Связанные вопросы