лучший рецепт приготовления бедрышка индюшиного?

7 годов назад от Такая сякая

2 Ответы

0 голосов
Ингредиенты:

Индейка — 1. 5 кг бедро.
Мед — 1 ст. л.
Уксус — 1 ст. л. яблочный.
Масло растительное — 2 ст. л.
Чеснок — 3 зубчика.
Розмарин — 1 ч. л. сухого.
Тимьян — 1 ч. л. сухого.
Соль — по вкусу.
Перец черный — по вкусу.
Яблоко — 2 шт. больших.
Чернослив — 1 горсть.

У меня кожа бедра индейки была абсолютно чистой, без каких-либо перьев или их остатков. Если у вашей индейки есть, то лучше их повыдергивать.
Бедро хорошо промыть от имеющихся остатков крови. Кость я всегда вырезаю - так мясо быстре пропечется.
Чеснок очищаем и измельчаем (я пропускаю через пресс) .
Смешать в пиалке масло, чеснок, уксус и мед.
С двух сторон индейку солим, перчим.
Обмазать всё медово-чесночной смесью и присыпать сухими травами.
Сколько же е мариновать? Я всегда всё делаю с вечера и оставляю на ночь в холодильнике. Если у вас в планах сделать всё побыстре, то оставьте е лежать в миске, просто на кухонном столе, без холодильника, хотя бы на часок, а лучше, конечно, на два.
Яблоки. Я взял домашнюю антоновку. Вырезал какие-то темные места, порезал, как хотел - где дольками, где просто кусочками, принципиальной разницы нет.
Достать противень, оторвать большой кусок фольги (что бы им после обернуть бедро) , выложить яблоки и раскидать чернослив.
Поверх наших яблок и чернослива выкладываем промаринованное бедро индейки. Еще раз повторю: чем дольше маринуется индейка, тем боле насыщенным и вкусным будет мясо.
А сейчас всё закрыть фольгой и хорошенько защипать края.
Духовку включаю на 180 градусов немного заране.
Помещаем противень с бедром в духовку.
Если оно с костью, то время выпечки автоматически увеличивается. У меня запекалось в фольге около 40 минут, после я открыл верх и запекал еще примерно столько же минут. Не смотрите, что кожа немного темне, чем хотелось бы - я её всё равно безжалостно выкидываю. Она служит защитой от пересыхания.
Яблоки при запекании превращаются в подобие соуса - очень вкусно с индейкой - с ними и черносливом и подаю. Ну всё, наше блюдо готово.
7 годов назад от Александр Буртовой
0 голосов
Ингредиенты:

индюшиное бедро (голень) 1-1, 2кг,
йогурт (сметана) — 100 мл,
50 г холодного сливочного масла,
сок и цедра апельсина или лимона,
веточка розмарина, немного тимьяна,
1 ч. л. горчицы,
50 мл оливкового масла,
соль и специи по вкусу, у меня был молотый черный перец и перец чили сухой.
головка чеснока,
рукав для запекания.

Индюшиное бедро вымыть, удалить перья, высушить салфеткой. Сделать в нём неглубокие надрезы вдоль кости, натереть солью и перцем.
В ступке измельчаем специи, добавляем оливковое масло, сок лимона, горчицу. Все хорошо перемешиваем.
Маринадом натираем индейку и отправляем в пакет, герметически закрываем и отправляем в холодильник на 1 час. А ещё лучше на 3-4 часа.
По истечении времени индейку извлекаем из пакета, натираем йогуртом (сметаной) После этого нужно сделать некоторое количество проникающих ножевых отверстий. Дело в том, что птичье мясо (особенно – филейные его части) имет крайне волокнистую структуру, и индейка куда лучше напитается маринадом при наличии отверстий. Если этого не сделать, маринад пропитает лишь поверхность мяса.
В надрезы отправляем небольшие кусочки холодного сливочного масла. Масло придаст индейке дополнительную сочность при запекании.
Нагреваем духовку до 200 градусов. В пакет для запекания отправляем головку чеснока, цедру лимона ( апельсина) , тимьян, веточку розмарина, я добавил ещё овощи-болгарский перец и сельдерей.
Добавляем оставшийся маринад, индейку и закрываем пакет.
Запекаем 20 минут при 200 градусах, а затем 30-45 минут при 160 град. Время запекания зависит от размера вашей индейки. По окончании пакет открыть и дать зарумяниться корочке.
Аромат стоял неимоверный все время пока запекалось. Розмарин придает пикантность, лимон смягчает его остроту, чеснок благоухает, а индейка… — аромат не передать словами!
На гарнир можно подавать все что угодно-картофель, свежие овощи. У меня был рис с кабачком и морковкой очень вкусно все сочеталось.

Приятного вам аппетита!
7 годов назад от Kейт Ричард

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от alexander griboedov
1 ответ
8 годов назад от Мария Фёдорова
1 ответ
1 год назад от Светлана Овчарова