Обязательно ли свеже мясо и птицу перед готовкой морозить?

Здравствуйте! Прочитала, что свеже мясо, в особенности птицу из-за сальмонеллы, перед приготовлением нужно выдержать в морозилке минимум 3 суток. Правда ли это?
Говориться, что это как дополнительное обеззараживание что ли.
7 годов назад от Каролина

2 Ответы

0 голосов
Кратко расскажу Тебе "мясную" историю.
Жила была свинка (или курочка, или бычок) . И пришло ей время отправляться на мясо (увы - Царю природы нужно кушать) . Так вот: самое мягкое мясцо от свинки бывает от 0 до 12 часов после забоя. Потом - 2-3 суток - мясо "коченет" (печально - но так и есть) - и тогда - как его не жарь-вари-туши - оно будет жестким.
Дале идет так называемый - "post-remor" - размягчение мяса. Идет он - лучше всего - при температуре от 0 до 4 градусов и может продолжаться до 8 НЕДЕЛЬ! - несомненно - для разных сортов мяса - а именно - для говядины. Для свинины - меньше, для курятины - еще меньше.
За все это время - внутри куска мяса ферменты разбивают волокнистую структуру, а снаружи - бактерии - делают свое дело по разложению.
И к чему это я - подержать в холодильнике несколько дней мясо - не страшно, а наоборот - хорошо. Правда желательно знать - когда животное забили. Если не знаете - просто - держите - но через 1-2 дня - понюхайте.
Лучше всего готовить - либо парное (как я раньше написал) , либо - как легонький "душок" от мяса пойдет. Если сильно вонять будет - то это уже плохо.
Вот как-то так!
7 годов назад от Павел Аев
0 голосов
Чушь, так как при термобработке уничтожаются все вредные вещества. Птица и свинина готовится до полной прожарки, а вот говядина (если она проверенная) можно есть и с кровью. Кулинарные рецепты.
7 годов назад от Нешу Янка Корокина

Связанные вопросы