А у вас плов получается? Каша какая-то выходит и всё. Только не нужно рецептов с интернета.

7 годов назад от Виктория Калашникова

6 Ответы

0 голосов
Плов это целый ритуал, сделаешь не правильно и плов быстро превратится в кашу. Есть несколько хитростей, сначала рис, бери какой есть, только промой его очень хорошо узбеки говорят в 7ми водах, короче пока вода не станет прозрачной. Нужно смыть муку, а то она и сделает из плова кашу, заварит как клейстер. Дальше мясо, когда закинул и пожарил мясо и овощи смотри сколько в жидкости у тебя получилось на дне, иногда да стакана доходит, теперь когда засыпал рис, разровняй не перемешивая, дакинь все специи сверху поставь пару головок открытого и помытого чеснока, и потом только заливай воду, вода опять же если в казане жидкости собралось много то примерно на столько же меньше бери воды. Я обычно воды беру не 2 стакана на стакан риса а чуть больше полтора. Теперь смотри на упаковку с рисом, там стоит время варки на каждый сорт свое время, когда время выйдет сними плов с огня и дай постоять еще минут 10- 15, и последне не мешай сразу плов, убери чеснок лаврушку и если плов для праздничного стола, то просто переверни казан в большое блюдо, теперь понимаешь почему мешать нельзя? ) Ну а если нужно по тарелкам то конечно перемешать тоже особенным способом. Только шумовкой, и только снизу потрясывая к верху. И последне морковку не три на терке её лучше резать длинной соломкой. сразу будет другой вкус, А и еще когда плов закрыл крышкой больше её не открывай, если начнет сильно кипеть сдвинь с огня немного, А и еще когда водой зальешь дождись когда закипит на сильном огне убавь сразу жар и накрой крышкой. Ну вот теперь вроде все хитрости написала.
7 годов назад от mim mimi
0 голосов
Чтобы приготовить настоящий плов оьязательно нужен настоящий казан. Ну или что-то на него похоже. И лучше всяких. рецептов приготовить один раз его с тем, кто действительно умет.
7 годов назад от Владимир Гретчин
0 голосов
Если интернет-рецепт не устраивает, то и не стоит мучать . (казанок) .
Любой рецепт из сети, когда то был домашним.
А в мульте и у полного профана получится не хуже, чем в духовке.
7 годов назад от Ирина Гегель
0 голосов
Зирвак надо сделать и немного обжарить в нём хорошо промытый рис. А затем добавить определённое количество горячей воды и варить. Если добавить много - будет каша.
7 годов назад от Яна Павлова
0 голосов
Никогда не получался. Также, как и морковь по-корейски. Мой друг сдавал комнату таджикам-узбекам, они были очень хорошие, чистоплотные, работящие, и очень хлебосольные. Так вот они для плова покупали самый простейший круглый рис, мясо далеко не высшего качества, морковь (о ужас! ) терли на терке, готовили в каком-то казанке-чугунке, а плов получался просто изумительнейший! Видимо, очень важна энергетика, которая исходит от человека, когда он готовит то или иное блюдо. Подходит она этому блюду, если хотите, или нет. Да, может получиться вполне пристойно, но не цимус!
7 годов назад от Леночек Иванова
0 голосов
Рис а-ля плов.
1. Гранёный стакан (по края) хорошего риса (ну пусть будет фирмы Увелка) , не пропаренного промыть до чистой воды, хорошо перетирая рукой.
2. На это уйдёт минут 10-15 смотря как мыть и насколько замёрзнут руки ) , Откинуть на дуршлаг и поставить стекать.
3. Рис должен побелеть и слегка обсохнуть.
4. Порезать мелкими кусочками 150-200 грамм мяса, мелкой соломкой 1 луковицу и небольшую морковочку.
5. В толстостенный казанок (алюминиевый) налить изрядно подсолнечного масла, прокалить (поболтать казанок, чтоб маcло попало на стенки) .
6. В отдельной кастрюле поставить на огонь 1 и 3/4 гранёных стакана (считать по края) воды.
7. Закинуть мясо и хорошенько обжарить. Затем добавить лук и морковь и слегка обжарить со всех сторон.
8. Выложить туда же крупу, добавить 2 чайные ложки вегеты универсальной и хорошенько прогреть крупу. К этому времени вода должна закипеть.
9. Вливаем кипящую воду, размешиваем, ставим огонь, чтоб всё закипело, накрываем крышкой, убавляем огонь до наименьшего, но так чтоб кипело, и варим 15 минут.
Приятного аппетита.
7 годов назад от Daniil Doctor

Связанные вопросы