Нужен рецепт дрожжевого теста для пирожков во фритюре (чтобы тесто не было "резиновым")

12 годов назад от Juliya

2 Ответы

0 голосов
Пирожки из дрожжевого теста
 
В кастрюлю налейте чуть теплое молоко, растворите дрожжи, добавьте соль, сахар, масло просеянную муку (по рецептуре на пакетике с дрожжами и можно добавить яйцо для пышности) и месите 5 минут, чтобы получилось однородное, без комков, не очень крутое тесто. Если получается круто – добавьте немного молока. В конце замеса добавьте подогретое масло, осторожно перемешайте, накройте кастрюлю крышкой и поставьте в теплое место для брожения. Через 2 часа, когда тесто сильно поднимется, обомните его руками. Через 45 минут обомните его еще раз и выложите на посыпанный мукой стол или доску. Раскатайте тесто в жгут, разрежьте на равные кусочки, сделайте из них шарики, раскатайте эти шарики в круглые лепешки. Посередине каждой лепешки. положите начинку и лепите пирожки как нравится – лодочки, розочки. Положите пирожки на смазанный противень, дайте постоять полчаса, смажьте яйцом или сладким чаем и выпекайте при 180° полчаса. Их также можно выпекать на сковороде или во фритюре.
 
Стакана муки обычно хватает на 6~8 не мелких пирожков. Начинки нужно класть как можно больше без ущерба виду выпечки, но не мене стакана на стакан муки.
 
2 стакана муки, 1 с. л. сахара, ч. л. соли, 250 г молока или кефира, 1 яйцо, пакета дрожжей, 50 г постного масла
 
Фильм
 
Фото
 
Начинки: • капуста 400 г тушат с 3 рублеными луковицами и 100 г сливок 33% • тушеное мясо (можно из супа) 500 г с 2 рублеными жареными луковицами и 2 яйцами вкрутую • ливер 600 г отваривают, рубят и тушат с 2 рублеными луковицами и 100 г сала • картошка 400 г жарят с 150 г грибов и 1 луковицей в 50 г сливочного масла • лук зеленый 400 г тушеный в 50 г сливочного масла с 4 рублеными яйцами • яблок 400 г со 100 г кураги и 50 г изюма • мелко рубленые 150 г корейки, 1 луковица и 100 г грибов 5 минут пассируют в 50 г сливок 35% и смешивают с 250 г картофельного пюре • рис отварной 350 г с 2 рублеными луковицами, 3 яйцами вкрутую и укропом • картофельное пюре 500 г с укропом и зеленым луком 50 г • тушеные грибы 400 г с луком 100 г
12 годов назад от Светлана Архипова
0 голосов
30-50 г свежих дрожжей,
0, 5 л молока,
250 г сливочного масла или сливочного маргарина,
2-3 столовые ложки сахара,
щепотка соли,
2 столовые ложки растительного масла,
800-900 г пшеничной муки высшего сорта.
 
Сначала разведите в молоке дрожжи, добавьте 1-1, 5 чайной ложки сахара и поставьте в теплое место.
 
Маргарин или масло, предварительно нарезанное мелкими кусочками, растопите в кастрюльке ( на 4-5 л) или лучше в глиняном горшочке, т. к керамика хорошо и долго сохраняет тепло.
 
В растопленное масло добавьте 2 столовые ложки сахара, щепотку соли и, помешивая круговыми движениями, немного охладите, затем добавьте оставшуюся жидкость (молоко, кефир или простоквашу) . Сюда же входит молоко, использованное для разведения дрожжей, в целом жидкости должно быть пол-литра.
 
В керамический горшок через сито просейте муку, на муку осторожно вылейте подготовленные вспенившиеся дрожжи, аккуратно перемешивая их с мукой и не давая при этом соприкасаться с растопленным жиром, чтобы не снизить активность дрожжей.
 
Для перемешивания теста используйте деревянную ложку или лопаточку, вращая е в одном направлении. Это ОЧЕНЬ ВАЖНО!
 
Замешанное тесто должно быть легким, пышным, вязкоупругим, податливым, ни в коей мере не крутым. Оно должно иметь консистенцию сметаны.
 
Затем тесто необходимо обильно припорошить мукой, просеянной через сито, укрыть горшок чистой холщевой салфеткой или полотенцем, поставить в теплое место для брожения.
 
Температура тесто должна быть 29-32 градусов, НЕ ВЫШЕ!
 
Через 1-1, 5 часа тесто поднимется и его нужно подмесить, т. е. сделать первую обминку. Затем тесто нужно опять припорошить мукой, прикрыть салфеткой и дать выбраживаться еще 1-1, 5 часа.
 
После этого все тесто выложите на стол и можно его формировать.
12 годов назад от Lithium

Связанные вопросы