салат можно пожарить

7 годов назад от Belka Skvirli

1 ответ

0 голосов
Необычное название этого вкусного и сытного салата обусловлено тем, что все используемые в нем продукты обжариваются. Такой салат часто называют «обжоркой». Но так как существуют множество вариантов салатов-обжорок с разными ингредиентами, я не стал его так именовать.

Для приготовления нам понадобятся следующие ингредиенты:

Колбаса вареная ~ 100 г
Морковь – 1 шт.
Лук репчатый – 1 шт.
Шампиньоны консервированные – 1 банка (400г)
Майонез – 1-1, 5 ложки
Растительное масло – 1 ст. ложка
Щепотка соли

Приготовление:

Колбасу режем брусочками и обжариваем. Если колбаса с жирком, масло на сковороду можно не добавлять, а если без жира, то нужно капнуть немного. И желательно в этот салат использовать хорошую колбасу, с большим содержанием мяса. Дешевая колбаса, на сое и крахмале, при жарке липнет ко дну сковороды и разваливается. Хорошо подходят ветчинные колбасы.

«Жареный» салат

Пока колбаса жарится, трем на терке морковь. Вываливаем колбасу в огнеупорную чашку и оставляем остужаться. На этой же сковороде, на одной чайной ложке растительного масла, пассеруем морковь. То есть, обжариваем до изменения цвета, не допуская подрумянивания. Выкладываем морковь к колбасе.

«Жареный» салат

А на сковороде дале, тоже с добавлением небольшого количества растительного масла, обжариваем нарезанный полукольцами лук. Его можно немного подрумянить. Кладем лук к другим остывающим ингредиентам.

«Жареный» салат

Банку с консервированными шампиньонами открываем, сливаем всю жидкость. Целые грибы режем. Лучше использовать уже нарезанные, если они крупноваты, немного шинкуем.
Готовим грибы на той же сковороде до выпаривания остатков жидкости, и легкого, почти незаметного, подрумянивания. Добавляем шампиньоны в салат.

«Жареный» салат

Все это солим, перемешиваем и оставляем остужаться до комнатной температуры.

«Жареный» салат

В остывшую массу кладем столовую ложку майонеза и перемешиваем. Если слишком сухо, добавляем еще пол-ложки. Этот салат нужно заправлять именно небольшим количеством соуса.

«Жареный» салат

Желательно подержать приготовленный салат в холодильнике полчаса, чтобы он окончательно остыл. И хотя с приготовлением этого блюда придется немного повозиться, оно того стоит – «жареный» салат получается сытным и очень вкусным. Недаром его называют «обжоркой».
7 годов назад от Багира

Связанные вопросы

2 ответов
8 годов назад от Настена
1 ответ
3 годов назад от Алка Свитецкая