Почему хлеб на закваске называют бездрожжевым?

7 годов назад от Гнездо разврата

1 ответ

0 голосов
а я думала, что "бездрожжевой" хлеб - это на разрыхлителях)
или такой не делают в промышленных масштабах? )

потому, что действительно, как-то нелогично называть хлеб на закваске бездрожжевым, согласна с Вами) ну, разве что подразумевая, что непосредственно дрожжи не добавлялись)

и вобще. вся эта лихорадка вокруг изделий на дрожжах удивляет)
когда-то считалось наоборот, что пресное тесто тяжеле для желудка - спрессованный кусок теста. дрожжевое считалось лёгким, воздушным)
но времена меняются)

теперь и вместо сахара (сахарозы) навязывают его заменители, многие из которых могут нанести ещё больший вред здоровью или вобще не очень изучены в этом плане. поэтому они исчезают с рынка, а вместо них приходит мода на другие)
и это вместо того, чтобы объяснять людям, что просто надо знать меру. и не только в потреблении сахарозы, а вобще в питании, тогда и проблем со здоровьем будет меньше, глядишь - и заменители сахара не потребуются) а если потребуются - то строго по назначению врача при определенных мед. показаниях, а не в свободной продаже в супермаркете, когда неискушенный покупатель стоит около стеллажа и не знает, что из сахарозаменителей выбрать. )

Кажется, я ушла от темы) как всегда) просто за десятилетия видно, как меняется не только ассортимент продуктов, их качество (увы) , но и психология людей, их осведомленность, а так же и маркетинг.

В довоенное и военное время хлебозаводы пекли ржаной хлеб и продавался он на развес. по воспоминаниям тех, кто пробовал его - это был вкусный хлеб, но самое главное - он был полезным! Готовился он на закваске, т. к. ржаной хлеб - это особый хлеб) с ним не забалуешь) и его ели все, взрослые и дети, не было аллергий и глютеновой непереносимости, на этом хлебе пережили трудное военное время, на нём выросло поколение сильных, умных людей.

А сейчас столько разных видов хлеба в супермаркете, а по настоящему качественного не так уж и много. вместо того, чтобы бороться с дрожжами, лучше бы научились выпекать разный, вкусный, качественный хлеб! Не случайно теперь во многих семьях появились домашние хлебопечки. раньше нужды в них не было - магазинный хлеб был вкусным, и мог хранится положенное время)
7 годов назад от Сергунчик

Связанные вопросы