Что лучше запечь - утку или гуся на НГ? Поделитесь вкусненьким рецептом?

12 годов назад от Мария Королькова

6 Ответы

0 голосов
Итак, чтобы у вас получилась настоящая фаршированная утка, вам следует взять обыкновенную утку, примерно килограмма на полтора, затем е промыть, отрезать лишний лоскут кожи около бывшей шеи, и просушить утку чистыми салфетками.
 
Затем, оторвав кусок пищевой пергаментной бумаги, прямо на нем щедро натираем утку черным перцем и солью, не забыв сделать это же у не в утробе и «под мышками».
 
Теперь наша будущая фаршированная утка, хорошо просоленная и поперченная, заворачиваетсяв пергамент и минимум на час убирается в холодное место, чтобы тушка хорошенько просолилась. Отдыхать нам пока не придется, потому как мы займемся сейчас приготовлением весьма необычного фарша.
 
Прежде, чем готовить фарш, которым впоследствие будет начинена наша фаршированная утка, быстренько отварим почти до готовности 3 столовые ложки гречневой крупы, и пока отложим в сторону.
 
Итак, берем для фаша 300 граммов куриных сердечек, желудочков и печенок в любых прпорциях, и с двумя-тремя средними головками репчатого лука и несколькими зубчиками чеснока все это в блендер либо мясорубку для последующего измельчения. Чем однородне получится масса, тем нежне впоследствие будет ваша фаршированная утка!
 
После измельчения в готовый фарш добавляем слегка отваренную гречневую крупу, одно сырое яйцо, несколько мелко нарезанных стеблей сельдерея, соль и перец по вкусу. Сельдерей – это такая вещь, при помощи которой ваша фаршированная утка станет исключительно вкусной. Когда она запечется, вы сможете почувствствовать всю прелесть вкуса запеченного сельдерея в фарше – он будет приятно похрустывать, как молодые соленые огурчики.
 
Теперь перекладываем наш фарш на разогретую сковороду с оливковым маслом и, непрерывно помешивая, обжариваем его до тех пор, пока влага не выпарится (примерно 5 минут) .
 
Достаем утку из пергамента и аккуратно и плотно фаршируем е. Набив утке брюшко, скрепляем пищевыми нитками концы кожи. (Я пользуюсь обыкновенными зубочистками, скалывая кожу вместе)
 
Запекается фаршированная утка, как я уже говорил выше, мы будем в пищевой пергаментной бумаге. Такой способ запекания утки дает весьма интересный эффект: птица не жарится, как просто в открытом виде в духовом шкафу, но и не тушится, как бывает в фольге. Фаршированная утка именно запекается, при этом «сбрасывая» с себя лишний жир, но полностью сохраня сочность.
 
Сначала заворачиваем утку в первый лист пергамента, затем – во второй. Но прежде, чем использовать второй лист, хорошенько смачиваем его холодной водой, чтобы он стал выглядеть как мокрая тряпка. После заворачивания в второй лист, фаршированная утка выкладывается швами наверх на противень и отправляется в прогретую до 200 градусов духовку. Запекается фаргированная утка примено в течении полутора часов.
 
При выпекании периодически то снижаем, то повышаем температуру в духовке – это позволит пропечься все слоям утки равномерно. За 10 минут окончания запекания, стоит вскрыть пергамент, чтобы фаршированная утка немного зарумянилась.
 
Готовая фаршированная утка нарезается пополам, а грудка е нарезается тонкими ломтиками.
12 годов назад от Ольга Григорьева
0 голосов
Делаем обычно "пьяную утку " . На сутки замачиваем в красном вине , переворачиваем в течении дня . А затем в духовке запекаем до готовности .
12 годов назад от Ляля
0 голосов
Что в холодильнике, то и лучше. Можно и курицу. Самый простой рецепт :тушку ложим в рукав для запекания высыпаем приправу (1пачка) и в духовку мин. на 40. Вот и всё, приятного НГ!
12 годов назад от Anton Barabanov
0 голосов
Мне больше утка нравится. Рецепт одинаково подходит для гуся и утки. Разница во времени запекания.
 
Старая домашня птица не подходит. Её хоть день можно запекать, всё равно будет как резина
Птицу нужно почистить, удалить жир и хорошо промыть
Обсыпать солью, перцем, любимыми приправами (я люблю элементарно - пару ложек горчицы и столько-же майонеза) . Внутри обмазать тоже не забудьте.
 
Можно обработать наборами для гриля, соусами для запекания птицы, соевым соусом, медовым и т. д. и оставить на несколько часов в холодное место, чтобы она хорошо пропиталась.
 
Начинку можно тоже на любой вкус и фантазию.
 
Набить серединку дольками яблок. Они придадут пикантную кислинку. Сладкие не совсем подходят
 
Можно сварить гречку или любимую крупу, обжарить грибы с луком, перемешать и набить птицу. Можно в кашу яичко варёное нарезать или обжаренные субпродукты.
Так-же картошкой (сырая дольками) . Её нужно посолить, поперчить и набить животик. Можно так-же перемешать с обжаренными грибами, черносливом, кусочками обжаренной печёнки и т. д
 Капустой тушёной или обжаренной. Сырой нельзя. Получится непонятно что.
 
Зашивать разрез ненужно. Выложите птицу на противень, обмазанный маслом. Для того чтобы кончики лапок и крылышки не сгорели, нужно обмотать их фольгой.
Запекайте около 1, 30-2, 30* часа на самом маленьком огне.
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно почаще поливать её вытекающим "соком"
 
перед тем как доставать, нужно кончиком ножа проверить готова птица или нет. Если из проколов в толстых местах не вытекает кровянистая жидкость, значит готова !
 
Приятного аппетита !
12 годов назад от melochey
0 голосов
Говорят гусь пожирне. Мы готовили его с черносливом и яблоками (антоновкой) . В пакете для запекания делали. Кстати оч мясо вкусное получилось и фрукты оболденные. картошки не надо. )
12 годов назад от Йокарный Бабай
0 голосов
Это зависит от того, чтолько персон за столом.
 
Гусь фаршированный вестфальский (8 порций)
 
Гуся промыть и высушить полотенцем. Снаружи и внутри натереть солью и уложить на противень. Очищенный картофель нарезать кубиками и 3 минуты бланшировать, опустив на сите в кипяток и подсушить. Яблоки очистить, удалить сердцевину с зернами, нарезать кубиками, полить лимонным соком и смешать с яблоками. Лук мелко нарубить и вместе с орехами смешать с яблоками. Добавить соль, перец, мускатный орех и начинить гуся, заколов большой булавкой. Выпекать в духовке при 200° 2 часа, поливая вытапливающимся жиром.
 
Для соуса обжарить на жире от гуся мелко рубленую луковицу. Когда лук станет прозрачным, всыпать муку и дать настояться 10 минут. Потом вбить желток и нагревать, постоянно взбивая до тех пор, пока соус не начнет сгущаться. Добавить соль, перец, петрушку и лимонный сок по вкусу.
 
1 гусек (3-4 кг) , 3 картофелины, 3 яблока, 4 луковицы, 250 г фундука, 1 ч. л. муки, 1 желток, лимона
 
Фильм
Фото

Утка с яблоками по-баварски (4 порции)
 
 (рецепт от шеф-повара компании «Русский Проект-Нева» Петербург Максима Макарова)
 
Утку ополоснуть под струей проточной воды, обсушить, срезать внутренний жир, замариновать в пиве с солью и перцем, очистить яблоки и луковицы, нарезать их с грибами крупными кубиками, нафаршировать смесью утку. Отверстие зашить или скрепить специальной булавкой. Положить на решетку и печь в духовке 2 часа при 180°. Перед подачей на стол выложить утку на банкетное блюдо и сервировать свежей зеленью.
 
Состав: 1 утка, 2 зеленых яблока, 2 луковицы, 150 г грибов, светлое пиво, специи
 
Фото
12 годов назад от васильева лидия

Связанные вопросы