как правильно и вкусно сварить овсянку на воде? а так же на молоке

7 годов назад от Алёна Поздеева

2 Ответы

0 голосов
На воде-не ем в принципе. а все, что на молоке я варю в микроволновке, именно на микроволнах, в стеклянной кастрюле БЕЗ КРЫШКИ! -так никогда не убежит и не пригорит, хоть уходи. но на 1 л. молока-кастрюля не мене 2. 5 л, а печь не мене 28 л.
Немного поварил-потом вынуть кастрюлю, накрыть крышкой и тканью-и пусть доходит.
7 годов назад от Владимир Раколевский
0 голосов
Если варить на воде, то вкус зависит главным образом от сотношения сахара и соли - вот какое оно вам нравится, такое и вкусне - пробуйте, пока еще не готово, пока можно добавить, отрегулировать вкус. А что касается консистенции, то овсянка из тех каш, которые требуют непрерывного помешивания. Это значит, что добавля хлопья в солено-сладкую кипящую воду, вы сами определяете, сколько вам нужно их добавить до оптимальной на ваш взгляд густоты. С учетом того, что они развариваются. Сливочное или растительное масло, или без масла (это можно сразу после того, как выключите огонь или непосредственно в тарелку) - также на ваш вкус. В кашу на воде можно добавлять ягоды и\или фрукты, какие вам нравятся (разумется, предварительно помыв, почистив, порезав, если нужно) . Варить ягоды-фрукты не нужно, поэтому лучше их добавлять прямо в тарелку.

Молочные каши лучше начинать варить на воде, а после, в середине или незадолго до готовности, вводить молоко. Неплохо, во всяком случае в овсянку, даже сгущенку (тогда сахара можно вобще не добавлять) .

Ну а самая вкусная овсянка на молоке, на мой имхо - с добавлением концентрированного молока. Знаете, такое продается в банках, как и сгущенка, у него привкус сырный. Вот если его ввести, когда хлопья уже добавлены и каша получается чуть боле густая, чем вам нужно, ну и чтобы с ним перекипело-прогрелось, ой, какая это вкуснятина) !
7 годов назад от katrin

Связанные вопросы