Грузины тут есть? Что такое настояще лобио? А то мне тут дали на пробу и шаблон треснул. Рецепт приветствуется

На мой удивлённый возглас мне заявили, что рецепт был списан из грузинской книги старой, которую давал грузин. В моём понятии ВСЁ не так ) Но, это в моём.
7 годов назад от Любовь Немчина

2 Ответы

0 голосов
Меня так учили в Грузии-фасоль отвариваю до готовности (предпочитаю сорт Ласточка, пестренькая такая) дале в горячую, готовую фасоль добавляем соль, перец, лук, чеснок, приправы (уцхо-сунели, он же пажитник, чабер можно добавить) , кинза свежая.
накрыть крышкой и дать настояться.
7 годов назад от Shevell
0 голосов
Как приготовить лобио из красной фасоли по грузински
1. Красную фасоль перебрать, удалить испорченные семена, залить холодной водой на 10-12 часов. Воду периодически менять.
2. По прошествии нужного времени слить жидкость, залить свежей холодной водой (примерно 1. 5 литра) , довести до кипения, варить на сильном огне минут 10, слить. Считается, что таким образом фасоль лишается своей «музыкальности» — не пучит после употребления.
3. Залить свежей водицей (приблизительно 2-2. 5 л) , варить на небольшом огне (чуть меньше среднего) до готовности, в конце варки посолить. В процессе варки следить, чтобы фасоль не пригорела. Надо при необходимости доливать жидкость.
4. Пока бобовые варятся займемся луком. Его следует почистить, мелко нарезать и поджарить на разогретом растительном масле. Именно поджарить до золотистого цвета, а не потушить. Для классического варианта жидкости должно остаться совсем немного — она должна только слегка покрывать зерна.
5. Выложить красную фасоль к обжаренному луку, готовить вместе на небольшом огне 10 минут.
6. Заправить истолченным очищенным чесноком, растертым красным острым перцем, специями, нарезанной свежей зеленью. Дать покипеть еще минутку, выключить.
7. Если лобио по грузински предполагается кушать горячим, то перед подачей дать кушанью настояться 15-20 минут.
7 годов назад от Маша рома

Связанные вопросы