как правильно приготовить гуся

7 годов назад от Григория

3 Ответы

0 голосов
рубире гуся на куски по 75-100 г. посыпаете солью, перцем, можно масло растительное для смазки. Можно порезать лук. Перемешиваете. выкладываете на противень в один слой. И в духовку на 180 г. Жалателен режим с обдувом. Минут на 30. Не проследите. Потом на 180 без обдува до румяной корочки. Можно чуть чуть посильне. Жир вытопится вкусне будет.
7 годов назад от Cтанислав Журин
0 голосов
«ГУСЬ, ФАРШИРОВАННЫЙ ГРЕЧКОЙ И ГРИБАМИ

что нужно: 1 гусь весом 3-4 кг1. 5 стакана гречки3 луковицы50 г. сухих грибов3 луковицы2 ст. ложки сливок 30%1 стакан белого сухого вина1 ст. л. горчицы1 ст. л. меда0. 5 лимона2 веточки розмарина2 яблока, соль, перец что делать 1. Гуся вымыть, обсушить. Срезать жир, отложить. Гречку перебрать, вымыть и обжарить на сухой сковороде 4 мин. и отварить до готовности. 2. Грибы промыть, залить кипятком и оставить на 15 мин. 2 луковиц нарезать полукольцами. Жир с гуся мелко порубить и обжарить в течении 3 мин. Добавить лук и грибы и готовить 4 мин. Дать остыть. Добавить гречку и сливки, посолить. 3. Положить начинку внутрь гуся, зашить разрез и связать ножки. 4. Смешать 1 ст. ложку вина, горчицу и мед. Гуся поместить грудкой вверх в форму с решеткой и обмазать маринадом. 5. Разогреть духовку до 200. Оставшуюся луковицу очистить и нарезать кольцами, лимон кружками. Яблоки разрезать на 6 частей. В форму положить лук, лимон, яблоки, и розмарин. Накрыть гуся фольгой и поставить в духовку на 1. 5 часа. Периодически поливать птицу выделяющимся соком. За 30 мин. до готовности снять фольгу, что бы гусь подрумянился. Готового гуся вынуть из духовки, полить оставшимся вином, дать постоять 10 мин. »

Гусь, утка фаршированные.
Подготовленную тушку, заправленную «в кармашек» , натираем внутри и снаружи солью, фаршируем картофелем или черносливом, или яблоками через разрез в брюшке, зашиваем нитками и жарим в горячей духовке на противне 1, 5 - 2 часа, периодически поливая вытопившимся жиром и соком.
При подаче на стол у птицы удаляем нитки, вынимаем ложкой из брюшка начинку, разрезаем тушку на порционные куски и обкладываем их вынутым фаршем, поливаем соком, выделившимся при жарке, и растопленным сливочным маслом.
Для начинки подбираем клубни картофеля среднего размера, очищаем и слегка обжариваем; или очищенные от кожицы и семян яблоки (лучше антоновка) нарезаем на дольки, посыпаем сахаром; или предварительно замоченный чернослив с удаленной косточкой, посыпанный сахаром.

Продукты для фаршированного гуся или утки: 1 тушка гуся или утки, соль.
Начинка для гуся: 1600 г картофеля, 60 г маргарина или 1500 г вареного чернослива без косточек, 200 г сахара, или 1800 г яблок, 250 г сахара.
Начинка для утки: 1000 г (1кг) картофеля, 40 г маргарина или 1000г (1кг) чернослива, 150 г сахара, или 1200 г яблок, 200 г сахара; 150 г сливочного масла для поливки.
7 годов назад от Я Я
0 голосов
Традиционно считается, что гуся нужно фаршировать яблоками, или черносливом, а мы предлагаем вам сделать мясную начинку, из свиного фарша и гусиной печени. Гусь фаршированый Ингредиенты на 4 порции: 1 тушка гуся 1 гусиная печень 500 г свиного фарша 1 луковица 4 головки лука-шалота 20 г петрушки 1 веточка тимьяна 1 яйцо 200 г хлебного мякиша 1 ст. л. сливочного масла 3 ст. л. растительного масла 1/4 ч. л. мускатного ореха черный молотый перец соль Как готовить: • Репчатый лук и лук-шалот очистить и мелко нарезать. • Разогреть в сковороде сливочное масло, обжарить в нем лук. • Гусиную печень нарезать очень маленькими кубиками. • Петрушку и тимьян вымыть, обсушить, нарезать. • Свиной фарш хорошо смешать с яйцом, петрушкой, тимьяном, хлебным мякишем и обжаренным луком. Добавить нарезанную мелкими кубиками гусиную печень, соль, перец и мускатный орех, перемешать. • Предварительно разогреть духовку до 180 °С. • Тушку гуся обмыть проточной водой и обсушить кухонным полотенцем. • Натереть со всех сторон солью и перцем, начинить приготовленным фаршем и перевязать нитью. • Разогреть в сковороде растительное масло, обжарить гуся со всех сторон до золотистой корочки (15 минут) . • В нескольких местах на тушке проколоть кожицу, чтобы мог выйти жир. • Сковороду поместить в духовку примерно на 2, 5 часа. • Если жир пригорает, добавить немного воды. • Гуся время от времени поливать выделившимся при жаренье жиром, чтобы мясо не пересыхало. • Готового гуся вынуть из духовки, удалить нить, дать постоять в течение 10 минут и нарезать порционными кусками. еще рецепты
7 годов назад от Душман4ик

Связанные вопросы