Хозяйки и все те, кто любит и умет готовить, вопрос к вам.

Поделитесь рецептами соуса к говядине, свинине и рыбе. В нете много рецептов, все не перепробуешь, может кто из личного опыта подскажет. Премлимы любые варианты-сладкий, острый, грибной. Простой, типа сметанно-грибной умею. А вот что то поинтересней. Спасибо за ответы.
7 годов назад от ArihkaOa

2 Ответы

0 голосов
Очень вкусный соус майонезный)
Очень просто готовится, сама готовила, а интернете не смотрела.
Количество и масса продуктов зависит от того, сколько вы хотите соуса.
Обжариваете муку до изменения цвета (обязательно на сухой разогретой сковороде)
Тем самым так же обжариваете нарезанный лук и морковь, тоже до изменения цвета (в разной сковороде. Можно сначала лук с морковью обжарить и переложить в тарелку, а затем обжарить муку)
После того как мука изменила цвет добавьте воду, и ПОСТОЯННО помешивайте, т. к. при нагреве мука образует комочки. Воду желательно вливать не сразу, а постепенно, тонкой струйкой, готовить на медленном огне. пусть покипит немножко, до исчезновения привкуса муки, постоянно помешивайте, чтобы не было комков. после добавьте зажарку (лук с морковью) , перемешайте, и добавьте майонез (по вкусу) , затем специи. из специй советую добавить приправу "кари", очень вкусная. довести до готовности, и можно снимать.
Соус подходить как к рыбе, так и к мясу)
7 годов назад от Эллочка
0 голосов
Сама готовлю только аджику и кетчуп.
Люблю, чтобы было больше яблок и меньше крахмала.
А остальные соусы вполне устраивают готовые - Чумак и Торчин - паприк, базилик, тартар, карпатский, французский. Брала и импрортные, но дорого.
Соусы мои жрут с хлебом, вермишелью или картошкой.
А мясо готовлю или с подливой, или котлеты, или в кляре, или рулеты с начинкой. Как-то соусами их нет необходимости поливать. Не пересушивайте, не пережаривайте - мясо будет сочное, вкус за счет специй, а сока бывает столько, что хлебом еще вымакиваешь. Какой такой соус?
Рыбу жарю чаще всего. Если рыба сухая - опять же тушу в подливе.
Подливы обычно или на основе томата или майонеза.
Овощи пассировала и туда томат или майонез и кипяток. Туда естественно соль, специи и сахар.
Тут главное понимать что из чего готовить - какое мясо только в кляре, какое на шашлык или на рулет, какое можно на сковороде пожарить, какое на котлеты, какое на стейки. А не так - купила мяса какого попало и приготовлю что в голову стукнет.
Рыба - речная вся вкуснячая жаренной, но не щука и судак. Щуку фаршируем, судак поджариваем чуток и в подливе (как и минтай, хек, треску) .
Жирная речная рыба и пеленгас (этот гад почти всегда жирный) - отлично получаются на пару. Салатик с ним и на фига лишний жир в соусе?
Красная рыба - шкурки, хвосты и головы на уху. Филе солим.
Не жирный толстолоб - саламур.
Селедка, скумбрия - солим. Потом можно рулетики с начинкой сделать или просто кусками порезать.
7 годов назад от Ирина Ляхова

Связанные вопросы