Как сделать борщ красным?

Тушу натертую свеклу и в борщ . не помогает . Натертую свеклу без тушения в борщ. тоже эффекта мало . В чем секрет? Чтоб борщ был аж бурым?
7 годов назад от х х

4 Ответы

0 голосов
Прежде всего свекла должна быть хорошей, свежей, сочной. Ее нужно натереть на крупной тёрке и обжарить в масле, а затем добавить томат пасту и немного воды или бульона и потомить несколько минут. Томат не даст свекле стать бурой. Здесь секрет в кислоте, некоторые лимонный сок добавляют, но помидоры или томат тоже отлично справляются с этой задачей. Да, и очень важно: посла того, как вы добавили свеклу в борщ, больше его не варите, ну разве пару минут на минимальном огне, т. е. добавлять в самом конце.
7 годов назад от Еленка
0 голосов
Для сохранения цвета свеклы нужна кислота. Обычно это 1 ложка (больше-меньше, кому как нравится) уксуса и чайная ложка сахара или добавка томатной пасты, которая при нагреве даёт кислоту.
7 годов назад от Soldier of Fortune
0 голосов
Томатную пасту можно использовать.

А вобще, получается, что у вас свекла "некачественная". Если корнеплоды в разрезе имеют белые круги, вполне возможно, что цвет борща получится не насыщенно красным, а рыжим.
7 годов назад от Витя
0 голосов
Свеклу тушить с уксусом или лимонной кислотой (лимонным соком) . Закладывать в борщ в самом окончании варки. Дать прокипеть и тут же выключить.
Если перекипятили, подкрасьте свекольным квасом. Делается элементарно: нарезаете свеклу на кусочки, кидаете чайную ложку сахара, заливаете водой, чтобы покрывала пальца на три и даете настояться два-три дня.
Но я обычно квасом не пользуюсь.
7 годов назад от Вадим Вольнов

Связанные вопросы