КОНСЕРВИРОВАНИЕ! Как это делается?

Как это работает? Например я хочу законсервировать жаренное мясо или соусы сладкие/острые, хочу сделать майонез и не бояться за срок годности. Протереть и закансервировать свежие помидоры. Как всё это делается?
6 годов назад от Эля Азизова

2 Ответы

0 голосов
Добавляются консерванты ) Соль, сахар, уксус. И закрыть герметично, убив, по возможности, всех бактерий/вирусов. Ну или заморозить. Остановить или затормозить процессы любым способом.
6 годов назад от meraBOT
0 голосов
Есть два вида консервации - пастеризация и стерилизация. Пастеризация это нагрев консервированного содержимого в банках до 60-80 градусов. Стерилизация это нагрев выше 100 градусов.

В домашних условиях стерилизацию сделать непросто. Поэтому домашние консервы в основном пастеризуют. Мясо нужно обязательно стерилизовать, что дома качественно сделать трудно. Поэтому мясо, так же как промышленную тушенку, дома не консервируют.

Соусы острые/сладкие вполне нормально консервируются (пастеризуются) , потому как содержат добавочные консерванты (сахар, острый перец, соль, кислоты) .
 
Майонез дома не законсервируете. Он раньше, когда не было современных промышленных консервантов, и магазинский быстро портился, даже в закрытой банке.
6 годов назад от Александр Романов

Связанные вопросы