2 г лимонной кислоты 2 г кислоты лимонной - сколько капель лимона?

7 годов назад от плинцеска***))))

2 Ответы

0 голосов
Не знаю)
Но есть интернет)
Что мы там нашли? ) а вот что:

 ~*
«соку половинки лимона» сответствует от 1. 2 грамма до 3. 2 граммов сухой лимонной кислоты.
 ~*

Ссыль:
pro4ai. ru/ch-lozhka/1-chajnaja-lozhka-limonnoj-kisloty-ravna. html

И, собственно, цитата по этой ссылке:

~*~
Прежде всего, все мы понимаем, что лимоны очень разные. Они отличаются по размеру, весу, степени зрелости и содержанию влаги. Как утверждается в большинстве статей, их сок содержит от 4% до 8% смеси лимонной, яблочной и аскорбиновой кислот (преобладает лимонная кислота) .

В ближайших продуктовых магазинах были выбраны два лимона: крупный и не подвявший и мелкий и начинающий терять влажность.

Вес крупного составил 259 грамм, мелкого - 130 грамм

Оба лимона были разрезаны и тщательно отжаты. Отжим проводился «вручную», так как не у всех есть возможность (да и желание из за одного лимона) пользоваться соковыжималкой.

Результат мог бы поразить: и из крупного и из мелкого лимонов было отжато одинаковое количество сока - по 70 грамм! Все дело в том, крупный лимон оказался чрезвычайно толстокожим:

Можно сделать вывод, что «сок половинки лимона» в нашем случае в граммах это 35 грамм сока, для разных лимонов и степени отжатия это число вероятне всего будет колебаться в пределах 30. 40 грамм.

Если принять на веру числа приведенные выше (что в соке содержится от 4х до 8и процентов кислоты) , то мы получим что «соку половинки лимона» сответствует от 1. 2 грамма до 3. 2 граммов сухой лимонной кислоты.

К сожалению, чайные ложки тоже очень разные. Выбранная для эксперимента чайная ложка среднего размера вместила в себя (с небольшим бугорком) ровно пять граммов сухой пищевой лимонной кислоты.

Вывод: сок половинки лимона примерно сответствует половинке чайной ложки пищевой лимонной кислоты.
~*~
7 годов назад от Btovqvevw
0 голосов
в лимонной кислоте ВОБЩЕ НЕТ лимонного сока. Это чисто химическое соединение.
Она в 1000 раз концентрированне, если применяется при консервировании и т. п. - то нужно брать именно е
7 годов назад от Ксения Шапортова

Связанные вопросы