Почему не разваривается перловка?

Здравствуйте! Варю молочную перловую кашу по рецепту Похлебкина Когда делал это раньше, все получалось идеально, а последние разы получается не каша, а суп с топленым молоком, то есть, перловка не разваривается. При этом, отступаю от рецепта на этапе ночного замачивания, когда по рецепту надо строго 1 литр воды на стакан крупы, а я лью где-то поллитра, но при этом крупа заливается полностью сантиметра на 2-3. Может быть в этом дело? Или все же дело в качестве молока? Спасибо.
6 годов назад от дарья данилова

1 ответ

0 голосов
Строго не надо - надо с избытком. Ну сами понимать должны - размачиваем. Ну и перловку встряхнуть нужно - она тупо разбухает и упирается в стенки - дальше некуда.

Молочные каши варятся на воде. Сливаются и 10 минут довариваются на воде. А перловка просит ещё и упаривания на полчаса. Сравните:
1. Гранёный стакан (по края) хорошей крупы (бывает продаётся гадость) очень хорошо промыть до абсолютно чистой воды. Плохо промытая крупа будет горчить. Это надо сделать вечером.
2. Залить большим количеством воды и оставить на ночь в прохладном месте (на подоконнике) . Несколько раз размешать её чтоб она лежала не плотно (в тесной посуде может спрессоваться сильно и не так будет набирать воду.
3. Утром слить воду и ещё раз промыть.
4. Порезать мелкими кусочками 150-200 грамм мяса, мелкой соломкой 1 луковицу и небольшую морковочку.
5. В толстостенный казанок (алюминиевый) налить изрядно подсолненчного масла, прокалить (поболтать казанок чтоб мало попало на стенки) .
6. В отдельной кастрюле поставить на огонь 2 гранёных стакана (по края) воды.
7. Закинуть мясо и хорошенько обжарить. Затем добавить лук и морковь и слека обжарить со всех сторон.
8. Выложить туда же крупу, добавить 2 чайные ложки вегеты универсальной и хорошенько прогреть крупу. К этому времени вода должна закипеть.
9. Вливаем кипящую воду, размешиваем, ставим огонь, чтоб всё закипело, накрываем крышкой, убавляем огонь до наименьшего, но так чтоб кипело, и варим 20 минут.
10. В принципе можно уже есть. Но я бы рекомендовал одно временно с варкой включить духовку и разогреть её до 100 градусов. И по окончании варки переставить казанок в духовку упревать минут на 40.

Мясо может быть любое, а также его можно заменить грибами. Тогда получится сытное и постное блюдо.

Приятного аппетита.
6 годов назад от Александр Ломакин

Связанные вопросы