Следующая неделя - Страстная, самая строгая, что касается поста. Что из еды допустимо

12 годов назад от БАГИРА

1 ответ

0 голосов
По величию и важности совершившихся событий каждый день Страстной Седмицы называется святым и великим, а верующие должны проводить эти дни в строжайшем воздержании, усердной молитве.
Питание в Страстную Седмицу
 
В дни Страстной Седмицы Церковь предписывает строгий пост, исключающий мясную, молочную, яичную и рыбную пищу.
 
18 апреля, понедельник - сырая еда без растительного масла (сухоядение) или воздержание от пищи;
19 апреля, вторник - сырая еда без растительного масла (сухоядение) ;
20 апреля, среда - сырая еда без растительного масла (сухоядение) ;
21 апреля, четверг - сырая еда без растительного масла (сухоядение) ;
22 апреля, пятница - сырая еда без растительного масла (сухоядение) или воздержание от пищи. В этот день принято воздерживаться от принятия пищи до выноса Святой Плащаницы, которая символизирует момент искупительной жертвы Иисуса;
23 апреля, суббота - сырая еда без растительного масла (сухоядение) или воздержание от пищи.
24 апреля, воскресенье – разговение, разрешение на употребление скоромной пищи, Светлый праздник Пасхи.
 
В эту неделю разрешается употреблять в пищу сырые или полусырые овощи без масла и практически без соли. В первые три дня Страстной недели принято употреблять один раз в день сырые овощи с хлебом и воду. В понедельник Страстной недели (чистый понедельник) , по монастырскому уставу, установлена высшая степень поста - полное воздержание от пищи (некоторые верующие воздерживаются от пищи и во вторник) . В четверг этой недели можно иногда, в порядке исключения, позволить себе вареные овощи с растительным маслом. В Страстную пятницу раньше предписывалось ничего не есть, как и в Великую субботу, накануне Пасхи, когда только в третьем часу ночи позволялось немного хлеба с водой. Завершающая неделя Великого поста является не только строгой в питании, но и таким образом она подготавливает организм постящегося к разговению. Небольшие объемы пищи и частичное голодание улучшают работу организма перед употреблением скоромной (животной) пищи.
12 годов назад от lorin

Связанные вопросы