Девушки! Посоветуйте пожалуйста рецепт воздушной пасхи, чтобы тесто было лёгкое, а не набитое. Возможно кто знает?

7 годов назад от аЛИ Н

4 Ответы

0 голосов
Любая выпечка утяжиляется яичными белками и жирами (будь то маргарин или сметана) . У меня нет точного рецепта я делаю всё на глаз. 10 желтков, пол стакана сах. песка, ст. ложка соли, литр сыворотки (можно молоко) , пакетик сухих дрожжей (саф момент) и муки сколько возьмёт (вымешивать долго пока тесто не будет отставать от стенок посуды) , остальные правила дрожжжевого теста вы думаю знаете. Катаю комочки размером на 1/3 посуды для выпекания, помещаю в форму, ставлю в тёплое место, чтобы подошло где-то на 2-3 и в духовку.
7 годов назад от Diana.
0 голосов
Кулич на Пасху делают очень сдобным, а такое тесто ну никак легким не получится. хоть по какому рецепту. если хотите боле легкое и воздушное - убирайте из теста яйца, масло, сметану, творог. Просто сдедайте дрожжевое в меру сдобное тесто, с одним яйцом и растительным маслом. выбейте его хорошенько. вот и будет легкое и воздушное.
7 годов назад от ермолаева елена
0 голосов
Совет- яйца взбейте с сахаром. Яйца, а не одни желтки! С желтками пасха забитая! Не надо класть сметану и масло- что- то одно! Добавляйте обязательно 3 ложки коньяка! Вкус будет отменный. Сейчас ставлю куличи в духовку! Тесто ВОЗДУшНОЕ!
7 годов назад от полшестого
0 голосов
Продукты
На 3 кг муки (иногда уходит и больше! ) :
2 стакана молока
10 яиц
400 г масла или маргарина
3 стакана сахара
80 г дрожжей
3/4 ч. л. соли
200 г изюма
1 пак. ванилина
200 г сметаны
немного корицы

1. В 2-х стаканах теплого молока развести дрожжи. Всыпать 500 г муки, размешать, поставить в теплое место (подойдет в два раза) .
2. Добавить яичные желтки, растертые с сахаром, ванилин. Добавить муку, масло, сметану, соль. Вымесить.
3. Затем добавить взбитые в густую пену белки и продолжать месить до тех пор, пока тесто не будет отходить от стенок посуды.
4. Поставить тесто в теплое место, пусть увеличится в 2 раза. Добавить изюм, дать тесту еще раз подойти!
5. Формочки обложить промасленным пергаментом. Разложить тесто для куличей на 1/3 по формочкам, дать подойти и в духовку. Готовность кулича проверять по спичке.
7 годов назад от Илья Монастырский

Связанные вопросы