Какое блюдо на новогодний стол приготовить? Чтобы было вкусно и красиво?

12 годов назад от ve4nyj_brodiaga

2 Ответы

0 голосов
Баранья лопатка или нога
 
Духовку разогреть до 250°. Мясо надсечь сеткой поверку ножом, так чтобы надрезать кожу и жир. Посолить крупной солью, полить растительным маслом и положить в жаровню. Бросить под мясо несколько веток розмарина и нечищеные зубчики чеснока. Закрыть крышкой и запекать в духовке 4 часа при 170° (ровно 4 часа) . То же самое можно сделать и в бумажном рукаве.
 
Из мяса вынуть кости, очистив его от розмарина и чеснока. Слить выделившийся сок на сковородку, обжарить на нем муку, вскипятить с бульоном. В полученный соус добавить размятый чеснок с мелко рубленой мятой и соленым огурцом, а также лимонный сок. Подается с картофелем или гречкой.
 
1 баранья лопатка (передня нога) или задня нога, 500 мл бульона (1 бульонный куриный кубик и 500 мл воды) , 50 мл масла, 1 головка чеснока, 1 с. л. муки, 1 соленый огурец, лимона
 
Фильмы
Джеми Оливер
Roast Lamb (нога)
 
Фото

Гусь фаршированный вестфальский (рецепт журнала Бурда)
 
Гуся промыть и высушить полотенцем. Снаружи и внутри натереть солью и уложить на противень. Очищенный картофель нарезать кубиками и 3 минуты бланшировать, опустив на сите в кипяток и подсушить. Яблоки очистить, удалить сердцевину с зернами, нарезать кубиками, полить лимонным соком и смешать с яблоками. Лук мелко нарубить и вместе с орехами смешать с яблоками. Добавить соль, перец, мускатный орех и начинить гуся, заколов большой булавкой. Выпекать в духовке при 200° 2 часа, поливая вытапливающимся жиром.
 
Для соуса обжарить на жире от гуся мелко рубленую луковицу. Когда лук станет прозрачным, всыпать муку и дать настояться 10 минут. Потом вбить желток и нагревать, постоянно взбивая до тех пор, пока соус не начнет сгущаться. Добавить соль, перец, петрушку и лимонный сок по вкусу.
 
1 гусек (3-4 кг) , 3 картофелины, 3 яблока, 4 луковицы, 250 г фундука, 1 ч. л. муки, 1 желток, лимона
 
Фильм
Фото
12 годов назад от ~Солнечный Зайчонок~
0 голосов
я рыбу в фольге запеку. Карпа побольше нафарширую луком, обмажу сметаной с перцем чёрным молотым и солью, заверну в фольгу и в духовку гр. на 160 мин. на 30-40.
Потом украшу всё это дело лимоном. Красиво и очень вкусно)
12 годов назад от Nighthawk

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Олька Ролук
1 ответ
2 ответов
3 годов назад от Виктория Демьяненко