помогите выбрать самагоный аппарат в размере 10 000 р на 20- 30 л и что такое царги

6 годов назад от Саня Дедив

1 ответ

0 голосов
Царга, это трубка внутренним диаметром не мене 30 мм заполненная каким-либо химически не активным наполнителем с высокой площадью поверхности. Снаружи она теплоизолирована. Обычно это короткие "треугольные" пружинка с суммой углов мене 180* из-за чего пружинка дополнительно сворачивается "штопором". В простонародье царги забиваются металлическими кухонными мочалками. И то, и то из нержавейки.
Используются в ректификационных колоннах, которые состоят обычно из двух царг и дефлегматора. Пары самогона проходят через наполнитель и конденсируются в дефлегматоре откуда капают на наполнитель и по нему стекают обратно в нагревательный куб. Во время движения жидкости вниз и паров вверх происходит перераспределение веществ. В парах накапливается больше спирта и легко кипящих фракций, в жидкости всё остальное дерьмо.
Дефлегматор после выхода аппарата на заданный режим и слива первача (который неизбежно скопится вверху) настраивается таким образом, чтобы часть спирта отбиралась, а часть капала обратно.
На одной царге, как правило, быстро делается самогон-сырец. В общем-то обычный самогон. На двух царгах при желании и трудозатратах можно сделать спирт.
Я таким пользовался, утомительно, но качественно. Пользовался и прямоточным метровым "змевиком" - самогон как самогон. Просто было полдюймовая труба вставленная в 10-сантиметровую другую трубу. Поэтому если хотите суперкачество - берите РК с двумя отдельными царгами. Но это будет 2 метра в высоту.
В противном случае простейший самогонный аппарат с охладителем побольше.
6 годов назад от котёнок

Связанные вопросы