что это за блюдо и как его делать

6 годов назад от Алексей Комаров

3 Ответы

0 голосов
Похоже на пережаренные тефтели с рисом (
фарш (говядина плюс свинина, лук) , формуете тефтельки, на сковородку, обжариваете, заливаете соусом и тушите.
гарнир отдельно.
6 годов назад от ZaRaZa
0 голосов
идете в икею, покупаете фрикадельки и пакетик с соусом, обжариваете, соус (порошок) разводите с водой и молоком заливаете и доводите до готовности. рис в качестве гарнира
6 годов назад от Аjax Николаевич
0 голосов
Тефтели:
400 г фарша (делаю либо куриный, либо курица-свинина)
1 крупная луковица
1 яйцо
2 зубчика чеснока (по желанию)
2 ломтика белого хлеба, или несладкого батона (корочку срезать и замочить в 1/4 стакана молока)
1-2 ложки панировочных сухарей (зависит от первоначальной консистенции фарша и может вобще не понадобиться)
соль, перец по вкусу
мука для обвалки.

Лук пропустить через мясорубку, или натереть на терке (в идеале измельчить в блендере) . Все ингредиенты смешать, фарш хорошо отбить, сформировать тефтели (обычно делаю столовой ложкой) . Обвалять их в муке и обжарить до золотистого цвета. Переложить в кастрюлю.

СОУС:
1, 5 ст. воды
1 ст. л. томатной пасты
2 ст. л. сметаны
1 ст. л. муки
соль, сахар, перец и прочие специи по вкусу

Все хорошо перемешать и вылить в кастрюлю. Мне обычно требуется двойная, а иногда и тройная норма подливы, все зависит от того кто любит больше е или меньше. Тушить периодически помешивая 10-15 минут.

На гарнир отварить рис. Для того чтобы он был рассыпчатый, я вначале на дно кастрюли наливаю 2 ст. л растительного масла, разогреваю. Рис предварительно замачиваю на 10 минут, потом промываю до чистой воды. Забрасываю в кастрюлю к маслу и хорошенько перемешиваю. Заливаю водой так, что бы она на 2, 5 см покрывала рис, солю, добавляю специи (в основном для приятного цвета и этот этап можно пропустить) . Довожу до кипения, убавляю огонь до минимума, рис закрываю крышкой и медленно томлю 20 минут. Если после 20 минут рис воду всю забрал, но сам еще "не дошел", то все равно огонь выключаю, просто накрываю его крышкой и оставляю еще на 15-20 минут. В процессе варки рис мешать НЕ НУЖНО и доливать туда воду тоже не стоит. Конкретно на фото рис уже перед подачей перемешан со свеженарубленной петрушкой.
6 годов назад от ПРовокатор(ША!!!)

Связанные вопросы