Кто изобрёл водку?

6 годов назад от Алина Анила

4 Ответы

0 голосов
Слово «водка» впервые появилось в XIV-XV веке, но тогда этим словом называли крепкий настой из ягод, трав или кореньев на крепком алкоголе. Есть мнение, что некое подобие водки в X веке впервые изготовил персидский врач Ар-Разион, также рассказывают о том, что водку изобрели арабы, но так как в мусульманских странах запрещено употребление алкоголя, то они использовали е для производства духов и как лекарство.
Торговое название «водка» появилось в СССР в 1936 году с принятием ГОСТа. Основу водки составляет спирт-ректификат, который производится в основном из зернового или картофельного сырья. Но последне используется для производства водки в странах ЕС, а также в Беларуси. В нашей же стране водку производят только из зернового сырья.
В Европе водка появилась еще в XIII веке, но использовалась она в качестве лекарства.
В России водка впервые появилась в начале XV века. Ее привезли европейские послы в подарок Василию Темному как лекарство, нужное для смазывания ран.
Массовое распространение водка получила поздне, при Иване Грозном. Немного отступлю от темы и расскажу, что раньше на Руси люди не пили крепкие алкогольные напитки, а употребляли лишь легкие слабоалкогольные, мед, пиво, ягодное вино. Все эти напитки хозяйки готовили дома и выставляли их на стол только по большим праздникам.
Ходят слухи, что водку якобы изобрел Д. И. Менделев, и базируется это на основании того, что его докторская диссертация называется «О соединении спирта с водой» Но, доподлинно известно, что Менделев не участвовал в создании водки. По сути его работа относится к метрологии.
6 годов назад от Ксюня
0 голосов
Никто е не изобретал.
Как спиртной напиток - водку используют очень давно.
Я впервые столкнулся с ней в описаниях еще X века. Хотя знаю, что она появилась раньше.
Ее использовали шотландцы, англичане и ирландцы.
6 годов назад от Kate
0 голосов
Не Менделев. Аль Ко'голь арабское слово . Вот и думай чьи химики вывели формулу спирта . Если бы они знали чем это кончится, то врядли бы это оповестили.

.
 
.
А, я не учел, вы не из тех кто знают арабов только по жидовским "дружественным " СМИ ? )
6 годов назад от нина воронова
0 голосов
Кто изобрел водку? Считается, что изобрел водку Дмитрий Менделев, впервые выведя идеальное сотношение спирта и воды.
Но исторические факты говорят о другом. Оказывается, водка была известна с XII века, и изобрел е испанский алхимик и католический священник Раймунд Люллий.
6 годов назад от Серёга Зиновьев

Связанные вопросы